Новости рынков

Новости рынков | Выручка НЛМК в 1 квартале может вырасти на 5% - до $2,4 млрд - Sberbank CIB

НЛМК опубликовал операционные результаты за 1К20, показав мощный прирост объемов продаж и умеренное ухудшение ассортимента. Мы полагаем, что компания продемонстрирует самые лучшие финансовые результаты за 1К20 среди российских производителей плоского проката с доходностью свободных денежных потоков почти 2%. Отчетность по МСФО должна выйти 30 апреля.

Объемы выросли по сравнению с 4К19 за счет увеличения продаж полуфабрикатов и продукции с высокой добавленной стоимостью. Консолидированные продажи стальной продукции в 1К20 на 8% превысили показатель предыдущего квартала благодаря росту продаж полуфабрикатов российского подразделения по выпуску плоского проката (этому способствовало увеличение производства с завершением ремонта доменной печи) и увеличению продаж продукции с высокой добавленной стоимостью. Доля готовой стальной продукции в консолидированных продажах в 1К20 упала до 5 п. п. по сравнению с предыдущим кварталом до 61%, доля продукции с высокой добавленной стоимостью составила 30% совокупных продаж, не изменившись с предыдущего квартала. Географическая структура продаж плоского проката российского производства не изменилась в сопоставлении с 4К19: на внутренний рынок (он отличается более высокими ценами на продукцию российских производителей) приходится 39%.

Хорошие результаты европейского и американского подразделений. Российское подразделение по выпуску сортового проката зафиксировало 16%-е падение объемов продаж с уровней предыдущего квартала за счет сезонно низкой активности в строительстве на территории России. Подразделение в США и DanSteel продемонстрировали увеличение объемов продаж соответственно на 14% и 25% относительно значений предыдущего квартала. Интересно, что объемы продаж NBH (не консолидируемого европейского дочернего предприятия НЛМК) выросли на 17% с уровней предыдущего квартала, несмотря на карантин в Европе и временное закрытие завода в Вероне в конце марта.

По нашим оценкам, средняя цена реализации упала на 3-4% в сравнении с 4К19. НЛМК не публикует средние цены реализации в рамках операционных результатов. Тем не менее, по нашим оценкам, они упали на 3-4% с уровней предыдущего квартала. Это лучше заявленной динамики цен реализации Северстали (минус 6% относительно 4К19), но хуже, чем у ММК (плюс 2% к значениям предыдущего квартала).

Финансовые результаты компании за 1К20 будут самыми сильными среди российских аналогов. Благодаря динамичному приросту объемов продаж мы ожидаем повышение выручки НЛМК на 5% по сравнению с предыдущим кварталом до $2,4 млрд. При этом ослабление рубля и снижение цен на коксующийся уголь помогут в части себестоимости, так что мы ожидаем EBITDA $600 млн, на 25% выше, чем за предыдущий квартал. Мы полагаем, что, как и Северсталь, НЛМК в 1К20 старался, чтобы фактические капиталовложения соответствовали изначальным планами, и, возможно, потратил около $250-300 млн. Мы оцениваем свободные денежные потоки примерно в $180 млн при доходности 1,8%, выше, чем у ММК и Северстали (ниже 1%, по нашим расчетам). НЛМК, возможно, выплатит 100% своих свободных денежных потоков в виде дивидендов за 1К20, как предусмотрено его дивидендной политикой.
Прогнозы не раскрываются, 2К20 должен быть слабым. Как и Северсталь, НЛМК не представил прогнозов на 2К20. Несмотря на широко распространенные в Европе карантинные меры, мы пока предполагаем, что НЛМК может столкнуться лишь с небольшими проблемами в части объемов. Компания не останавливала производство на своих заводах в Бельгии и Дании, при этом у нее есть все необходимое для экспорта стали в Юго-Восточную Азию, хотя и с более низкой очищенной ценой экспорта. Тем не менее в России, по нашему мнению, возможно некоторое уменьшение объемов продаж в 2К20 (особенно это касается сортового проката) вследствие карантина и слабых экономических показателей. Поскольку цены на сталь остаются очень низкими и есть риск падения объемов, мы думаем, что НЛМК (как и ММК и Северсталь) может показать свободные денежные потоки за 2К20 близкие к нулю или даже отрицательные и, вероятно, пропустить дивиденд за 2К20, если рыночные перспективы будут оставаться слабыми.
Лапшина Ирина
Киричек Алексей
Sberbank CIB
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн