Сломал руку на лыжах в новогодние праздники и перешел из категории водителей в пешеходы. Благо мне до работы пешком 40-45 минут. Пробовал заказывать такси, в первый день нормально, во второй, такси приехало, а найти его не могу. Звоню, в ответ бу-бу-бу ничего не разобрать, вообщем побегал, потом понял водитель просто ждет когда я отменю заказ. У Яндекс такси есть дурацкое правило, если пассажир отменяет заказ, то водителю платят деньги. Поэтому водитель рассуждает так. Заказ 300 р ехать 3 минуты, утро, он сейчас побегает, заказ отменит и закажет новую машину. Но он ошибся, я не заказал, вместо этого накатал жалобу и с тех пор стал ходить пешком. Я ранняя пташка, в 7 утра люблю уже сидеть за рабочим столом, поэтому иду в темноте, машин и пешеходов мало. До работы мне нужно пройти через поселок Калинина это на Юго-Востоке Москвы. До снегопадов удовольствия от прогулки не было, но думал, польза же есть, не зря врачи говорят ходите, ходите. Но сейчас после снегопадов прогулка превратилась в квест.
Тротуаров нет, дороги не чищены. Под снегом — лед, идешь и не знаешь где грохнешься. И вот стал я думать, а почему снег не чистят? ЖКХ услуги — суммы не маленькие, кроме того думаю и в бюджете на это деньги заложены со многими нулями. Так где эти деньги? Думаю так, если бы я выиграл тендер на уборку снега, то первым делом, нанял бы Васю И Пети, а затем купил бы два снегоуборщика. Снегоубощик стоит 100-150000 руб это 1.5 зарплаты Васи и Пети, но убирает снегоуборщик в 100 раз быстрей. Я за время своего хождения 2 раза видел дворника с лопатой, а то что никакие механизмы не применяются видно по состоянию тратуров, дорог итд. Вопрос куда и кому уходят эти суммы за уборку снега и почему это никто не контролирует? Я думаю ответ только один, все эти победители тендеров на уборку так или иначе связаны с местными чиновниками. Уверен если бы уборку снега реально контролировали, то улицы бы убирала техника ( которой сейчас почти нет), а не дворник с лопатой.

Помню, как финский городок Рука 30-50000 жителей за утро вычищал один огромный погрузчик. Водитель сидел на высоте 3 -3.5 метра от земли, ковш поднимал на 7-9 метров. Работал один без машин, потому что с высоты видел куда можно высыпать, вылет стрелы позволял высыпать почти в любое место. Начинал он 5 утра к 7 утра городок был вычищен ( тротуаров там нет). Там же помню сугробы выше человеческого роста и дорожки в этих сугробах. Тогда я не думал, как они умудряются убирать снег, если он выше роста. Это я к чему? Это к тому, что теперь любой снегопад — стихийное бедствие. Но простите, мы северная страна и деньги на уборку снега наверное в бюджете заложены? Или теперь перестали закладывать, типа потепление?
как снегом все завалило трактора куда то пропали
парадокс
Ты серьёзно???
в каждом дворе должен убирать трактор, иная спец. снегоуборочная техника, или бригады снегоуборщиков…и на каждой улице тоже!
В моём районе так и происходит! даже бригада негров подрядилась, судя по всему студенты в молодежных прикидах, даже спец одежду не надевают, только светоотражающие жилеты! а чему ты так удивился?
А летом когда не нужны трактора будем арендовать стоянки что бы техника стояла обслуживать надо охранять.
Ну ведь так же ты думаешь?
Или ты не знал об этом???
А когда снег не идет, то вывозят тот, который ранее не вывезли… и тротуары дочищают
ознакомься и больше не позорься
https://www.mos.ru/news/item/136770073/
P.S. Специально для Байкала! Принцип универсализации уборочной техники на московских улицах на примере трактора Беларусь ( про другую более сложную технику даже говорить не буду) в зимнее и летнее время в картинках:
Я же русским языком писал: пока снега не было, каждое утро прям с 6-ти утра по дворам ездил трактор
Зимой сгребает снег, а летом подметает либо поливает водой
Ребята «что-то знают» и продолжают пилить бюджет, как в последний раз… Титаник уже не спасти…
Болт вас обязательно найдет.
Все кто знает, кто был в гостях, ВСЕЕЕЕ понимают откуда и как
Автор как ты представляешь себе все тратуары в городе почистить от снега за пару дней.
Снегоуборщик он купит))))
КАК???

Это сотни километров!!!
Знаю, знаю! Зеленский сказал
«Жиче Варшавы» (Życie Warszawy) не предлагать))))
Снегопад, который наблюдала вчера из окна и умилялась " ах, как красиво ложится снег" — разрушил все мои сегодняшние планы, благодаря службе ЖКХ.
(Надо было успеть к стоматологу к определенному времени).
В итоге — автобусы сбились с расписания и пришлось почувствовать себя призёром Олимпийских игр по пешеходному забегу на 1,5 км., ломая маленькие деревья и кусты, чтобы добраться до метро.
Для Москвы — это многовато.(: