Новости рынков

Новости рынков | Маржинальность российского бизнеса МТС осталась на уровне 4 квартала 2018 года - Велес Капитал

Группа МТС представит свои результаты за 4К и 2019 г. в четверг 12 марта. Мы ожидаем стабильных результатов с некоторым ускорением роста бизнеса мобильной связи в России и снижением продаж розничной сети. Результаты украинского подразделения, сделка по продаже которого была закрыта в декабре, будут учтены в отчетности как прибыль/убыток от прекращенной деятельности, и мы в наших расчётах сделали соответствующие корректировки.
           Маржинальность российского бизнеса МТС осталась на уровне 4 квартала 2018 года - Велес Капитал
Общий рост выручки оператора в 4К, согласно нашим оценкам, составил 3,8% г/г до 126,7 млрд руб.  Эффект от отмены внутрисетевого роуминга уже был учтен в результатах всех трех месяцев 4К 2018 г., поэтому не должен оказывать негативное воздействие на финансовые показатели при сравнении. Это может, в свою очередь, привести к ускорению роста выручки от сервисов мобильной связи в России, который согласно наши прогнозам составит 4,3% г/г против 3% г/г по итогам 3К. МТС Банк на фоне значительного увеличения объемов розничного кредитования может вновь продемонстрировать хорошую динамику с ростом выручки около 30% г/г. В бизнесе фиксированной связи мы ожидаем нейтральные результаты в силу продолжающегося снижения доходов от телефонии, которое нивелируется приростом выручки от скоростного интернета.

Как сообщила компания в своем отчете, во второй половине 2019 г. в рамках оптимизации было закрыто 200 магазинов розничной сети (net), большая часть из которых в 4К. Все закрытия ожидаемы и соответствуют ранее объявленной стратегии группы. Вкупе с замедлением роста рынка смартфонов в России, это может привести к дополнительному сокращению продаж монобрендовой сети МТС. Мы ожидаем снижения продаж на 3,1% г/г, но предполагаем значительную волатильность в реализации софтверных продуктов.

Рентабельность скор. OIBDA в 4К могла продемонстрировать самое низкое значение, в сравнении с предыдущими отчетными периодами года, на фоне сезонных факторов и выбытия украинского подразделения. При этом маржинальность российского бизнеса, на наш взгляд, осталась примерно на уровне 4К 2018 г. Оптимизация розничной сети могла в некоторой степени положительно сказаться на ее рентабельности за счет закрытия наименее эффективных точек. Также мы отмечаем, что в 2018 г. скор. OIBDA была под давлением от повышения платы за использование частотного ресурса, но в начале прошедшего года тарифы были снижены до прежних уровней.
Результаты будут представлены примерно в 15:00 по московскому времени, а в 18:00 менеджмент МТС проведет конференц-звонок. Прежде всего мы ожидаем услышать прогнозы на 2020 г. и комментарии относительно тенденций на отечественном рынке связи в первом квартале. Интересной также остается любая информация относительно возможности новой программы buyback и будущих дивидендов.

Наша текущая рекомендация для акций МТС «Покупать», целевая цена будет пересмотрена.
Михайлин Артем
ИК «Велес Капитал»
          Маржинальность российского бизнеса МТС осталась на уровне 4 квартала 2018 года - Велес Капитал
  • обсудить на форуме:
  • МТС

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн