Новости рынков

Новости рынков | Покупка Сибуглемета могла бы удвоить консолидированный чистый долг Evraz - Sberbank CIB

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила от структуры, подконтрольной акционерам Evraz (Роману Абрамовичу, Александру Абрамову и Евгению Швидлеру), просьбу согласовать покупку 99,75% акций АО «Междуречье», которое является основным производственным активом «Сибуглемета». Об этом сегодня сообщает «Коммерсант». На данный момент большая часть активов «Сибуглемета» напрямую принадлежит ВЭБ.РФ. По данным «Коммерсанта», стоимость сделки может составить 4,0 млрд руб. (чуть более $60 млн, по текущему курсу). При этом после сделки «Сибуглемет» продолжит обслуживать свои долговые обязательства перед ВЭБ.РФ (по данным Коммерсанта, $3,5 млрд).

«Сибуглемет» — третий по величине производитель угля в России после Evraz и «Мечела»; в 2018 году «Сибуглемет» произвел 6,2 млн тонн твердого коксующегося угля, включая премиальные марки. Активы компании расположены в Кемеровской области, там же где находятся «Южкузбассуголь» и «Распадская», принадлежащие Evraz. С 2015 года Evraz управлял «Сибуглеметом» по контракту, который был продлен в начале 2018 (Evraz победил на аукционе).
Мы полагаем, что акционеры Evraz решили не покупать «Сибуглемет» на баланс Evraz из-за высокой долговой нагрузки «Сибуглемета», которая могла бы в этом случае удвоить консолидированный чистый долг Evraz. Мы не исключаем возможности объединения с Evraz в долгосрочной перспективе, если «Сибуглемету» удастся частично погасить долг. Пока Evraz может продолжить операционное управление «Сибуглеметом».
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн