Новости рынков

Новости рынков | Акции Citigroup сохраняют потенциал к росту до конца года на уровне 7-10% - ИК QBF

Один из крупнейших банков мира Citigroup Inc. сегодня представил финансовые результаты за II квартал 2019 года. Выручка банка выросла на 1,6% г/г до $18,8 млрд, а чистая прибыль – на 6,9% г/г до $4,8 млрд. При этом чистая прибыль на акцию (EPS) подскочила на 19,6% г/г до $1,95, в то время как аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали увеличения только до $1,8.

Зафиксировать рост ключевых финансовых показателей Сitigroup позволило сокращение операционных расходов в апреле-июне на 2% г/г до $10,5 млрд — компания сэкономила за счет повышения эффективности деятельности банка и ликвидации устаревших активов. При этом определенный вклад в увеличение выручки и чистой прибыли внес доход Citigroup до вычета налогов в размере $350 млн от участия в IPO электронной торговой платформы Tradeweb. Кроме того, расширение EPS произошло благодаря процедуре buyback, в рамках которой Citigroup выкупил 54 млн акций: это сократило количество бумаг в свободном обращении во II квартале на 10% по сравнению с годом ранее.

Следует отметить, что выручка Citigroup от операций с акциями сократилась на 9% г/г до $790 млн, поскольку клиенты банка снизили свою активность на рынке данных ценных бумаг. В то же время выручка от операций на фондовом рынке в целом за аналогичный период выросла на 4% г/г до $4,7 млрд: это частично опровергает заявления ряда аналитиков, которые утверждали, что неопределенность, вызванная торговой войной между США и Китаем, привела к тому, что меньшее количество клиентов совершало крупные сделки на рынке ценных бумаг и производных финансовых инструментов.
Несмотря на публикацию результатов, которые превзошли ожидания рынка, в течение сегодняшней торговой сессии стоимость акций Citigroup снижается на 1,5% до $70.72. В то же время с учетом продолжающейся процедуры buyback, а также положительной динамики финансовых показателей, акции Citigroup сохраняют потенциал к росту до конца года на уровне 7-10%.
Алексеевский Александр
     ИК QBF
  • обсудить на форуме:
  • Citigroup

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн