Новости рынков

Новости рынков | Какие антикризисные бумаги стоит держать в портфеле? - Финам

В ходе онлайн-конференции «Глобальное замедление – мировая экономика в тупике?» на сайте Finam.ru аналитики рассмотрели возможные защитные отрасли и акции на российской бирже, которые могли бы спасти инвесторов в случае кризиса.

Давид Парцхаладзе, автор стратегии «Кутузовская» на Comon, считает, что нужно смотреть на акции эмитентов, которые способны благоприятно реагировать на рост доллара (желательно, чтобы производимый продукт компании не сильно колебался в цене). «Отмечу „Полюс“, „ФосАгро“, „префы“ „Сургутнефтегаза“, „АЛРОСА“ (хотя у нее за первые пару месяцев продажи снизились г/г). Возможно, есть смысл вкладываться в короткие еврооблигации, если вы боитесь падения всего рынка», — прокомментировал эксперт.

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер», согласен, что антикризисными бумагами на рынке принято считать «Полюс», «Сургутнефтегаз» и энергетиков. «Я бы ещё предложил включить ГМК „Норникель“, но его доходы также сильно зависят от мирового спроса на металлы», — отмечает он.

Схожее мнение высказывает Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа «Промсвязьбанка», рекомендующий в условиях кризиса рассмотреть в первую очередь приобретение в портфель акций производителей драгметаллов («Полюс Золото», «Полиметалл»), и других хеджирующих валютный риск и менее чувствительных к состоянию экономики бумаг («префы» «Сургутнефтегаза», акции «Башнефти», «Татнефти», «АЛРОСА», «ФосАгро»)", — говорит г-н Локтюхов
7 комментариев
Акции «Наука-Связь» тоже антикризисные, телеком-услуги всегда нужны в Москве
avatar
мосбиржа 
avatar
AZol., зеленый деньги. Но не такие



Антон Пономарёв, 
зеленый деньги. Но не такие

А какие, такие?




avatar
DanVi, вот почему они такие 
Короткие ОФЗ, или ОФЗ с плавающим купоном. Из коротких никто не бежит потому что нет смысла, скоро погашение номинала. А плавающий купон привязан к ставке, которую в кризис всегда повышают. И то и то становится очень ликвидно при массовых рецессиях рынка, которые начинаются в кризисы
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн