Новости рынков

Новости рынков | IPO Lyft может вызвать переоценку частных сервисов по заказу такси во всем мире - Альфа-Банк

Второй по величине американский сервис по онлайн-заказу такси, компания Lyft, вчера представила форму S-1 в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), раскрыв ценовой диапазон предстоящего IPO.

Инвесторам будет предложено 30,8 млн обыкновенных акций класса A. Из них 5% зарезервировано под программу покупки акций для директоров компании, сотрудников и отдельных водителей. Андеррайтеры имеют опцион на покупку дополнительных 4,6 млн акций. Ценовой диапазон IPO указан как $62-68 за акцию.

Менеджмент компании вчера начал роудшоу по США; акции могут быть оценены уже 28 марта и начнут торговаться на Nasdaq (тикер LYFT) 29 марта.

Индикативный ценовой диапазон предполагает, что оценка стоимости всей компании составляет $21-23 млрд; таким образом, IPO Lyft становится крупнейшей среди американских компаний технологического сектора с момента IPO Snap в 2017 г. После вычета расходов, по прогнозам Lyft, чистые доходы от IPO составят примерно $1,9 млрд и вырастут до $2,2 млрд, если андеррайтеры воспользуются опционом на покупку.

Долгожданное IPO сервиса по заказу такси кристаллизует восприятие инвесторами мировых сервисов по заказу такси, и их готовность инвестировать в текущие убытки в ожидании продолжения быстрого роста и получения прибыли в неопределенный момент времени в будущем.

Оценки стоимости Lyft по нижней границе индикативного диапазона предполагают EV/Валовая балансовая стоимость на уровне 2,3x и EV/Выручка – на уровне 7,8x (оба коэффициента рассчитываются за 4К18 в годовом исчислении).
IPO Lyft может вызвать переоценку частных сервисов по заказу такси по всему миру, и мы считаем это событие краткосрочным катализатором роста акций «Яндекса», который причастен к этой новости в связи со своим наиболее успешным нерекламным сервисом Яндекс.Такси.
Курбатова Анна
«Альфа-Банк»

В декабре 2018 года через Яндекс.Такси было заказно поездок на $4,2 млрд на годовой основе; выручка сервиса составила $420 млн, исходя из данных за 4К18 в годовом исчислении. В отличие от Lyft, убыток по EBITDA которого составила примерно $0,9 млрд в 2018 г., Яндекс.Такси (без учета каршеринга и доставки еды) вышел на уровень безубыточности в 4 квартал 2018 года.
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн