Новости рынков

Новости рынков | НЛМК дал позитивный и убедительный прогноз на следующие 5 лет - Альфа-Банк

НЛМК вчера провел в Лондоне День инвестора.

Компания сообщила об успешном завершении предыдущего стратегического этапа, в рамках которого НЛМК перевыполнил план по EBITDA на 44%, сократив среднегодовые капиталовложения и доведя отношение чистого долга к EBITDA до уровня 0,25x в конце 2018 г. НЛМК начинает новый пятилетний цикл в обстановке новых торговых ограничений и весьма скромных ожиданий роста потребления стали (+1 %). Компания планирует реализовывать неагрессивную стратеги, которая не требует больших капиталовложений.

Основные итоги мероприятия мы приводим ниже:

— НЛМК, который представлен в 7 странах на 20 производственных площадках, делает ставку на рынки своего присутствия и намерен максимально приблизить свою продукцию к конечным потребителям.

— На НЛМК сейчас приходится 23% потребления стали России; компания сохранит свою долю рынка, однако расширит сортамент. НЛМК будет диверсифицировать свой бизнес, чтобы исключить конкуренцию на монопродуктовых рынках. В России НЛМК планирует увеличить свое присутствие в нише продукции с высокой добавленной стоимостью. Рост продаж оцинкованного проката таргетируется на уровне 18%; стали с полимерным покрытием – на 33%; электростали – на 35% к концу 2023. На европейском рынке НЛМК видит возможности для роста продаж штрипса на 47%. Стратегия американского дивизиона находится в стадии пересмотра и будет представлена позднее.

— За счет повышения операционной эффективности и сокращения расходов НЛМК планирует повысить EBITDA на $ 500 млн в год при минимальных капиталовложениях. Себестоимость слябов должна снизиться на $ 27 за т до $239 за тонну.

— За счет расширения интегрированной производственной цепочки и полной самообеспеченности в сырье EBITDA должна вырасти на $ 300 млн в год. После успешного завершения ремонтных работ на площадке в Липецке (к концу 2020) производство стали вырастет еще на 1 млн в год (+8%). На время ремонта доменных печей/кислородных конвертеров в Липецке, НЛМК ожидает, что продажи чугуна и высокопремиальной железорудной продукции компенсируют недостающие объемы стали. Производство концентрата и окатышей должно увеличиться на 2,3 млн тонн и на 1,2 млн тонн в год (соответственно +16% и +19%).

— В результате реализации новой стратегии EBITDA должна вырасти на $ 1250 млн.

— Стратегические инвестиции выйдут на максимум в 2019-2020 на фоне крупных ремонтно-профилактических работ. Кроме того, $ 250 млн капиталовложений переносятся с прошлых лет. Как ожидается, капиталовложения должны стабилизироваться после 2023 г. на уровне примерно $600 млн.
— НЛМК планирует продолжить выплачивать щедрые дивиденды. В рамках новой дивидендной политики компания гарантирует выплату 100% СДП, если чистый долг/EBITDA будет ниже 1x. Компания ожидает направить на дивиденды дополнительно до $1 млрд, которые могут быть выплачены в 2019-2023 гг. за счет увеличения долга, который будет находится в диапазоне 1-1,5x. Для расчета дивидендов НЛМК использовал допущение о нормализированной цифре капиталовложений на уровне $ 700 млн.

— Учитывая, что долг может вырасти на $ 1 млрд, НЛМК не исключает выход на долговой рынок: либо через евробонды, либо через рублевые облигации, хеджированные в долларах при помощи сделки своп. НЛМК сообщил, что стоимость текущего долга составляет 3,4%.

— Изменение курса рубля относительно доллара на один рубль соотносится с изменением годового значения EBITDA на $ 9 млн.
НЛМК предоставил позитивный и убедительный прогноз на следующие пять лет. Мы считаем, что благодаря сильному балансу и высокому уровню вертикальной интеграции, а также доступу к нескольким рынкам НЛМК сможет выполнить свое цели даже на фоне продолжающихся торговых войн и волатильности на сырьевых рынках. Мы подтверждаем свой позитивный взгляд на акции компании.
Альфа-Банк
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн