Новости рынков

Новости рынков | Инвесторы не спешат увеличивать позиции в акциях НЛМК - QBF

Совет директоров Группы НЛМК на заседании 25 октября 2018 года рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 3 квартал 2018 года в размере 6,04 рубля на одну акцию на внеочередном общем собрании акционеров, которое состоится 21 декабря 2018 года. Об этом сообщила компания.
НЛМК, как и ожидалось, существенно улучшила финансовые показатели в III квартале 2018 года. Квартальная прибыль компании взлетела до максимума за 10 лет в $646 млн, а выручка – до 6-летнего максимума в $3,1 млрд. Рост прибыли на 11,2% к/к вкупе со снижением дебиторской задолженности в III квартале на $49 млн по сравнению с кварталом ранее привели к росту свободного денежного потока (FCF) в 2,2 раза до рекордных $638 млн.

Поскольку дивиденды компании выплачиваются из FCF, то по итогам III квартала НЛМК объявила о рекордном квартальном дивиденде в размере 6,04 руб. на акцию. Последний день для покупки акций для участия в дивидендных выплатах будет 4 января 2019 года, а дивидендная доходность составит 3,8%.

В IV квартале ожидается сохранение высоких финансовых результатов. Однако присутствует вероятность их снижения, особенно в части FCF по сравнению с III кварталом текущего года из-за укрепления рубля и уменьшения цен на реализуемую продукцию. Тем не менее квартальная дивидендная доходность может сохраниться выше 3%. В настоящее время в фокусе инвесторов находится возможное увеличение капвложений в 2019 году, что может привести к снижению свободного денежного потока и дивидендов. «Северсталь», конкурент НЛМК, уже объявила об увеличении капитальных затрат в 2019 и 2020 году. Аналогичный шаг может сделать и НЛМК, в связи с чем инвесторы не спешат увеличивать позиции в акциях НЛМК.
Иконников Денис
ИК QBF
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн