Новости рынков

Новости рынков | Драйверами роста финпоказателей ТМК станут ее зарубежные дивизионы

NDR в Вене – Зарубежные дивизионы обеспечат рост прибыли
25 июля мы провели в Вене non-deal roadshow TMK, в котором компанию представлял директор по стратегии и рынкам капитала Игорь Барышников. TMK ожидает, что драйверами роста финпоказателей станут ее зарубежные дивизионы. Компания продолжает снижение долговой нагрузки и подтверждает целевой показатель на уровне 3.0x чистый долг/EBITDA к концу 2019. В целом мы отмечаем осторожную позицию клиентов по российскому рынку и опасения возможных новых санкций со стороны США. Мы подтверждаем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ по ТМК на фоне привлекательной оценки.
Российский дивизион

· В настоящее время загрузка мощностей в сегменте бесшовных труб составляет около 90%. На Роснефть, с которой ТМК имеет постоянную формулу ценообразования, приходится до 50% спроса на трубы OCTG в России.

· Продажи труб большого диаметра составляют около 8% от общего объема, и ТМК ожидает, что средний объем этого рынка составит 1.5-1.6 млн т в течение следующих трех лет.

· TMK контролирует более 60% внутреннего рынка OCTG в России и более 70% рынка премиальных соединений.

Американский дивизион

· Загрузка мощностей ТМК по сварным трубам составляет 50% (500 тыс т неиспользованных мощностей), а по бесшовным – 90%, следовательно, имеется потенциал увеличения производства для удовлетворения растущего спроса.

· Импорт составляет около 60% американского рынка OCTG, а около 30% импорта – корейские трубы. США ввели квоты на бразильские и корейские поставки.

· Денежная себестоимость добычи в Пермском бассейне США составляет $35/барр. Строительство необходимой трубопроводной инфраструктуры должно привести к росту добычи.

Европейский дивизион

· Новая термообрабатывающая установка стоимостью $30 млн должна добавить около 100-150 евро/т к выручке.

· EBITDA, как ожидается, будет увеличиваться более чем на $10 млн/год, что предполагает 3-летний период окупаемости инвестиций.

Корпоративные факторы

· ТМК внедрила новую схему компенсации для менеджмента – бонусы теперь зависят от динамики цены акций. Раньше вознаграждение сотрудников было привязано исключительно к EBITDA компании.

Оценка – 5.4x по EV/EBITDA 2018П
ТМК торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2018П 5.4x, что в целом соответствует среднему 5-летнему значению компании (5.6x), но предполагает существенный дисконт к ее основным аналогам: 62% к Tenaris (14.2x) и 84% к Vallourec (33.0x). Мы подтверждаем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ по ТМК, учитывая ее привлекательную оценку, высокие цены на нефть (Brent +45% с начала года, спот: $74/барр.) и продолжающееся восстановление Американского дивизиона.
АТОН
Драйверами роста финпоказателей ТМК станут ее зарубежные дивизионы
  • обсудить на форуме:
  • ТМК
  • Ключевые слова:
  • ТМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн