Новости рынков

Новости рынков | Европе нецелесообразно отказываться от поставок со стороны Газпрома

Дональд Трамп подверг критике политику Германии, поддерживающей строительство газопровода «Северный поток-2», но при этом делающей недостаточные отчисления на развитие НАТО. Удастся ли президенту США перекрыть поток «трубопроводных долларов» в Россию? Как себя чувствуют акции «Газпрома»? Стоит ли покупать бумаги компании на среднесрочную перспективу? Эти и другие вопросы обсудили эксперты в ходе онлайн-конференции на Finam.ru «Торговая война и угроза кризиса: что происходит на мировых рынках?»

Анастасия Гладких, аналитик Just2Trade: «Газпром» довольно выгодно расположился на европейском рынке газа. Есть все шансы извлечь выгоду из растущего спроса, а также продолжить развитие газопроводной инфраструктуры. Европа нуждается в Северном потоке — 2: потребность в газе увеличивается, а вот с источниками проблема. Основные европейские производители сокращают добычу природного газа. Определённый негатив от возможных санкций со стороны США присутствует, однако позиционирование компании в Европе всё же его перевешивает.

Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»: С фундаментальной точки зрения, наша целевая цена по акциям «Газпрома» — 157,7 рубля, рекомендация «держать». С технической точки зрения, акции торгуются в рамках восходящего канала от 19 июня с нижней границей около 144,2 и верхней в районе 149,5.

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»: Вряд ли Трампу удастся перекрыть поток «трубопроводных долларов» в Россию. Германии — это не надо, и вчера фрау Меркель уже это высказала. «Газпром» традиционно дешев по мультипликаторам, но денежные потоки многие годы не доходят в полном объеме до миноритарных акционеров, а уходят в закапывания все новых и новых труб. После завершения одних проектов сразу начинаются новые, не менее масштабные. В какой-то момент «Газпром» вероятно начнет платить отличные дивиденды, но пока не очень понятно, когда.

Вадим Меркулов, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»: На текущий момент Европе нецелесообразно отказываться от поставок газа со стороны «Газпрома», поскольку заменить его на текущий момент крайне сложно. Кроме того, себестоимость трубопроводного газа на 30% ниже поставок СПГ. Акции «Газпрома» интересны в долгосрочной перспективе на горизонте 3-4 лет, когда будут закончены все стройки в части трубопроводов. Однако и по текущим ценам «Газпром» предлагает дивидендную доходность около 5,5%, что сопоставимо с банковским депозитов, в который строен опцион на рост
2 комментария
А не дешево продает газ в Европу Газпром. Всего на 30 % дешевле чем сжиженный американский, который везут через океан.
Так американцы продают российский сжиженный из Усть Луги или с Ямала как американский. Поэтому себестоимость не так высока.
Так российский газ конкурирует с российским?
Поэтому и 30 %
avatar
строя трубопровод (а это очень затратно — строит-во, обслуживание, на эти средства можно построить газовозы, терминалы по приему и отгрузке) ГП привязывает себя к одному покупателю, привязывает себя к транзитеру (пример украина — потеряли трубу, сбыт) и становится зависимым от них. Опять же пример украины ни чему не научил, наступили на грабли — новые трубы строим, а если все повторится?
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн