Новости рынков

Новости рынков | Понижательный тренд по акциям Системы сохранится и в июле

Негативные факторы, тормозящие рост инвестиционного рынка: рост инфляции (удорожание бензина, высокая ключевая ставка 7,25%, отток в 0,5 млрд долларов капитала в фондах, инвестирующих в Россию) и рост ставок в США (Федеральная резервная система США повысила ключевую ставку на 0,25процентных пункта до 2%) определяют котировки на Московской фондовой бирже.

Рынок облигаций так и не смог до конца восстановиться после апрельского шока: доходность выше минимума в среднем на 0,3%. Наблюдается сокращение спрэда доходности десятилетних ОФЗ (11,5%) и высоколиквидных корпоративных облигаций (7,5-8% годовых).

В результате эйфории на рынке нефти, вызванной решением ОПЕК+ повысить квоты на ее добычу с июля, рубль незначительно укрепился. Ожидаемый диапазон колебаний стоимости российской валюты в июле: USD/RUB 63-64; EUR/RUB 73-74. Повышение цен на нефть наряду с возобновлением интереса инвесторов к рискованным активам могут поддержать российский рынок акций и рубль в июле. Фондовые индексы РФ по-прежнему подвержены рискам падений из-за высокой неопределенности настроений на зарубежных фондовых рынках.
Под угрозой санкций просели акции АФК «Система» (на 10%) и «МТС», причем если в отношении первой компании понижающие тренды сохранятся и в июле, то «МТС» в скором времени имеет все шансы вернуть свои позиции.
Финогенова Юлия
«РЭУ им. Г.В.Плеханова»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн