Новости рынков

Новости рынков | Долговая нагрузка Global Ports останется приоритетом компании

Группа «Дело» закрыла сделку по покупке пакета акций Global Ports

Группа «Дело» Сергея Шишкарева купила 30,75% акций Global Ports. Вчера компания Global Ports сообщила, что ee акционер – Transportation Investments Holding Limited (TIHL) закрыл сделку по продаже своего пакета в 30,75% Группе «Дело» Сергея Шишкарева. Сумма сделки не раскрывается.

В результате сделки покупатель сформирует крупнейший в России контейнерный холдинг. Контейнерная отрасль продолжает консолидироваться. Покупатель, который в этой сделке является стратегическим инвестором, в результате покупки доли в Global Ports получит выход на все три основные бассейна российского контейнерного рынка и сформирует крупнейший в России холдинг, управляющий терминалами на Балтике, Дальнем Востоке и Черном море. Помимо продаваемого пакета, еще 30,75% компании находятся в собственности у датского конгломерата A.P. Moeller-Maersk A/S через APM Terminals B.V., еще по 9% у Ilibrinio Establishment и Polozio Enterprises, акции в свободном обращении составляют около 20%.
           Долговая нагрузка Global Ports останется приоритетом компании
Снижение долговой нагрузки – приоритет Global Ports. Долговая нагрузка Global Ports по-прежнему высокая, и ее снижение, видимо, останется приоритетом компании. Тем не менее в дальнейшем нельзя исключать продажи Группой «Дело» своего контейнерного терминала «НУТЭП» (мощность около 350 тыс. ДФЭ) в Новороссийске группе Global Ports. Новость не стала неожиданностью для рынка, поскольку о готовящейся сделке было объявлено в декабре 2017 г., а в марте 2018 г. она была одобрена ФАС. На наш взгляд, настороженность вызывает замедление темпов перевалки контейнеров на терминалах Global Ports в марте 2018 г. После продажи части своего пакета датской APM Terminals в 2012 г. владельцы TIHL теперь продают Группе «Дело» оставшуюся долю и полностью выходят из акционерного капитала Global Ports. В то же время СМИ сообщают об интересе совладельца холдинга «Новапорт» Романа Троценко к покупке пакета в другом активе TIHL – ж/д перевозчике Globaltrans.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн