Новости рынков

Новости рынков | Газпром захочет транспортировать газ через Украину и после 2019 года

Как сообщила газета «Ведомости», несколько недель назад «Газпром» и «Нафтогаз» начали обсуждение условий транзита газа через территорию Украины после 2019 г. Как следует из слов одного из неназванных собеседников издания, переговоры находятся на самой ранней стадии. По словам председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, объем поставок газа по этому маршруту может составить 10–15 млрд куб. м газа в год после 2019, в то время как украинская сторона ожидает, что объем транзита будет не менее 40 млрд куб. м газа в год.

Помимо этого издание «Коммерсант» сообщает о том, что Россия и ЕС могут провести переговоры по вопросу транзита газа через территорию Украины во второй половине мая. Представители «Газпрома» и «Нафтогаза» могут встретиться уже на этой неделе, однако встреча, согласно изданию, может носить довольно формальный характер.
Стоит отметить, что хотя «Газпром» и планирует в 2019 г. запустить газопроводы «Северный поток – 2» (55 млрд куб. м) и «Турецкий поток» (2 ветки по 15,75 млрд куб. м) общей мощностью 86,5 млрд куб. м, однако объем транзита газа через Украину в прошлом году составил 93 млрд куб. м, что превышает потенциальный объем новых мощностей. В связи с этим мы полагаем, что «Газпром», вероятно, захочет транспортировать газ через Украину и после 2019 г., чтобы сохранить гибкость и надежность экспорта в Европу, особенно в свете растущих объемов поставок в этом направлении. Мы также отмечаем, что, согласно нашим оценкам, стоимость транзита через Украину превышает стоимость транзита по «Северному потоку» чуть менее чем на 30%. Учитывая, что обсуждение находится на начальном этапе, мы считаем новость нейтральной.
ВТБ Капитал
Стоит напомнить, что 2 марта «Газпром» инициировал процесс расторжения контрактов на поставку газа на Украину и транзит через ее территорию. Данный шаг является следствием решения Стокгольмского арбитража, которое, по словам Миллера, делает условия контрактов неприбыльными для компании. Ранее Стокгольмский арбитраж вынес решение о том, что «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу Украины» 4,6 млрд долл. в качестве компенсации за меньший объем транзита газа в 2009–2017 гг., чем было предусмотрено контрактом. «Газпром» не начал поставлять газ на Украину с 1 марта, ссылаясь на отсутствие дополнений к действующему контракту.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн