Что не так с алготрейдингом?
Почему алго не панацея?
Что не так с алготрейдингом?
Почему алго не панацея?
Отвечу просто.
Я знал очень талантливых людей, которые 15-20 лет назад были толковыми алготрейдерами.
Но некоторые из них прям ушли из самостоятельного алго в найм на дески в банки и инвест компании.
Частнику, чтобы конкурировать, нужна дорогостоящая инфраструктура. Отбивать ее нужно каждый мес. А доход от алго не всегда высокий.
Плюс именно в алго конкуренция гораздо больше ощущается, потому что там нет «астрологии» и всякой чуши с прогнозированием рынка. Там кто-то сделал ошибку и раздал бабла. За этим баблом подбежал либо ты, либо более проворный конкурент.
Конкуренция конечно сильно снизилась в моменте в 2022 году, когда с рфр ушли нерезы… Но и денег стало меньше..
Сейчас, с развитием ИИ я думаю алго станет еще более конкурентным и тяжелым.
Кто из вас успешно делает алго много лет? Расскажите че как👍
1.3К |
#56 по плюсам,
#6 по комментариям
Читайте на SMART-LAB:
Как изменилась наша московская конференция за 10 лет?
Фото с легендой, 2016 год!
Эта фотка👇 сделана в 2016 году в отеле Новый берег на Клязьминском вдхр где мы проводили конфу!
Каждая...
Важные даты по дивидендам за II квартал
Напомним, что 25 августа Совет директоров Займера рекомендовал направить на дивиденды за II квартал 2026 года 486 млн рублей, или 4 рубля 86...
Идеи ПИФ Аленка капитал - изменения за август 26: Элвис в здании и успел выйти из Башнефти
Традиционно продолжаем следить за ПИФ Аленка Капитал от Элвиса Марламова
Предыдущий пост про ПИФ Alenka Capital был месяц назад тут...
Мой Рюкзак #69: Бег на месте, но какие-то позиции растут и надо менять
Последний раз писал пост 28 июля smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1333865.php
Успехов особо нет, хотя Газпромнефть с 28 июля дала +34%...
ИИ с математикой плохо, чуть позже сравнительную дам.
Думаю, что с развитием и доступностью, предложений по адготрейдингу станет только больше. Сейчас преимущественно вижу предложения по крипте и различные сервисы анализа без существенной ценности.
Простой пример по фьючу юань
на круг у меня комисс 2.08 рубля по рынку если кидать, минус спред 1 пункт.
Вот только в сделку вошел сразу улетаешь на МИНУС 3 пункта если деньги в пункты перевести.
Получается о каком то скальпинге или активной торговле внутри дня что был раньше можно забыть если не забыт то да условия стали хуже.
И нет каких ни будь ФИКС тарифов заплатил определенную сумму и хоть сколько сделок.
К самолетам я бы вероятность долета 0.55 не применял :)
Конкретный алгоритм можно отбэктестить и понять, что алгоритм по EV с учетом затрат положительный хотя бы на истории. ИИ же вероятностная модель принятия решений. Соответственно, у вас само принятие решения становится вероятностное, что добавляет неопределенность. Это мы не берем в расчет, что если использовать апи, модели под апи постоянно меняют и бэктесты не будут сходится
Что касается второго… Имхо — это тоже уже возможно. Финам сделал finamx, где примерно это и хотят, правда, когда я тестил, было сыро. Но всё же то, что написали Вы, это, имхо, улучшенное то, о чём писал я. К написанному мной добавляется типа: клод, алиса, ищи такие-то сетапы и открывай сделки с таким-то риском. Это либо уже возможно (на Западе-то уж наверняка), либо будет оч. скоро. Но это мы опять же про облегчение рутины. Проблема ведь в том, что 99% стратегий, которые используют люди — дерьмо. Ну, будет ИИ-шка вместо ленивого трейдера сливать его бабло). А вот чтобы ИИ сам творчески разработал стратегию, да ещё плюсовую — вот про такое я и правда не слышал, зато слышал мнение спецов отрасли, что такого пока нет. И очень хорошо.
С начала СВО, возможностей на арбитраже стало намного больше
Кто видит и дисциплинированно применяет, тот имеет стабильно положительное мат. ожидание
В 2025 — 2026 появились дополнительные возможности:
возможность бесплатного ГО от брокеров
Самый большой недостаток:
неэффективности (НЭ) можно найти, но всё меняется
Неэффективности появляются и исчезают, на смену одним НЭ приходят другие
Поэтому те, кто понимают где и как искать, могут заработать
Важно контролировать риск и рационально пользоваться своими системами
Размер позиции должен соответствовать допустимому лимиту потерь
«Не читайте по утрам советских газет».
Потому что в мире много соблазнов, хочется всё и сразу
Отличная поговорка, очень верная
«тише едешь, дальше будешь»
Другой подход — запускать робота там и тогда, где есть для этого предпосылки, выявленные самим трейдером.
Других таких больше нет.
ващет и скальпель не панацея, скальпель это инструмент.