Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
16 сентября 2026, 14:59

Что не так с алготрейдингом? Почему алго не панацея?

Что не так с алготрейдингом?
Почему алго не панацея?

Отвечу просто.
Я знал очень талантливых людей, которые 15-20 лет назад были толковыми алготрейдерами.

Но некоторые из них прям ушли из самостоятельного алго в найм на дески в банки и инвест компании.

Частнику, чтобы конкурировать, нужна дорогостоящая инфраструктура. Отбивать ее нужно каждый мес. А доход от алго не всегда высокий.

Плюс именно в алго конкуренция гораздо больше ощущается, потому что там нет «астрологии» и всякой чуши с прогнозированием рынка. Там кто-то сделал ошибку и раздал бабла. За этим баблом подбежал либо ты, либо более проворный конкурент.

Конкуренция конечно сильно снизилась в моменте в 2022 году, когда с рфр ушли нерезы… Но и денег стало меньше..

Сейчас, с развитием ИИ я думаю алго станет еще более конкурентным и тяжелым.

Кто из вас успешно делает алго много лет? Расскажите че как👍
50 Комментариев
  • Ilya Kosarev kimkarus
    16 сентября 2026, 15:35
    AlgoBond работает и на Android мобильных устройствах. Инфраструктура не нужна.
    ИИ с математикой плохо, чуть позже сравнительную дам.

    Думаю, что с развитием и доступностью, предложений по адготрейдингу станет только больше. Сейчас преимущественно вижу предложения по крипте и различные сервисы анализа без существенной ценности.
  • Байкал
    16 сентября 2026, 15:40
    Комисс подняла биржа в этом проблема, вот и половина ушла.
    Простой пример по фьючу юань
    на круг у меня комисс 2.08 рубля по рынку если кидать, минус спред 1 пункт.

    Вот только в сделку вошел сразу улетаешь на МИНУС 3 пункта если деньги в пункты перевести.
    Получается о каком то скальпинге  или активной торговле внутри дня что был раньше можно забыть если не забыт то да условия стали хуже.

    И нет каких ни будь ФИКС тарифов заплатил определенную сумму и хоть сколько сделок.
  • А. Г.
    16 сентября 2026, 15:48
    Да уже много-много раз тут писал, что подача прошлых цен или их приращений на вход ИИ не приведет к появлению конкурентов алготорговле, а скорее наоборот — даст допдоход :)
  • Make_hard
    16 сентября 2026, 15:51
    ИИ пока не может в алго. Плюс, у него много «но», которые не дадут его полноценно использовать. Алго больше похож на автопилот самолета, чем на вероятностные модели. Понятно, что всё и так на вероятностях и матожидании, но если ты летишь на самолете, тебе нужен конкретный алгоритм управления, а не вероятностная модель

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн