Новости рынков

Новости рынков | Масштабные инвестиции Интер РАО окажут влияние на котировки акций

«Интер РАО» — самая заряженная электроэнергетическая компания в России.
Компания торгуется с коэффициентом EV/EBITDA за 2018 год на уровне 1,3x. И, хотя рынок не придает практически никакой ценности наличным денежным средствам на балансе компании, мы считаем этот фактор полномасштабным конкурентным преимуществом. На наш взгляд, задействование этих финансовых ресурсов приведет к существенному изменению стоимости акций компании.
История роста компании, ее консолидирующая позиция на рынке, а также разнообразие неявных источников повышения ее оценки и принятие правильных управленческих решений говорят о том, что 1,3x по EV/EBITDA – слишком низкий для «Интер РАО» показатель.
В последнее время акции «Интер РАО» находились на «пересмотре». Мы присваиваем им рекомендацию «покупать». Прогнозная цена на горизонте 12 месяцев составляет 7,60 рубля, ожидаемая полная доходность – 108%.
«Интер РАО» предлагает рост при низких мультипликаторах.
Согласно нашим прогнозам, в следующие пять лет EBITDA компании вырастет примерно на 40%, что является самым высоким показателем в секторе. Такие темпы роста обеспечиваются текущим тарифным режимом и не требуют никаких дополнительных инвестиций или усилий руководства. Только за счет одного этого фактора коэффициент P/E, как мы полагаем, снизится с 5,8x (по итогам 2018 г.) до 4,0x (2021 г.), что на 64% ниже среднего значения у российских генерирующих компаний.
К 2021 году коэффициент EV/EBITDA достигнет нуля, поскольку денежные средства на балансе и рост прибыли полностью компенсируют текущую невысокую рыночную капитализацию.

У «Интер РАО» лучший профиль M&A. Наш анализ показал, что руководство «Интер РАО» всегда очень рационально распоряжается инвестиционными средствами. Компания или покупает дешево (как в случае с Башкирской генерирующей компанией, контрактом ДПМ для ОГК-2 или «Мосэнергосбытом»), или продает дорого («Иркутскэнерго» и активы в Армении).
В сочетании с конкурентным преимуществом в виде доступа к самому дешевому топливу и значительным объемом денежных средств на балансе, мы считаем потенциальные сделки M&A одним из важнейших факторов повышения инвестиционной привлекательности компании. Руководство «Интер РАО» ведет активный поиск интересных проектов: в последние два года. В российских СМИ сообщалось об интересе к «Энел Россия», Quadra, доли в «РусГидро» и о Калининградских ТЭЦ. Мы полагаем, что в следующие 12–18 месяцев это приведет к масштабным инвестициям, что, в свою очередь, окажет влияние на котировки акций компании.
Потенциал роста оценки компании не ограничивается генерирующим бизнесом.
«Интер РАО» – третья по установленной мощности генерирующая компания в России, что, по нашим расчетам, не в полной мере оценено инвесторами. «Интер РАО» также управляет множеством бизнесов в электроэнергетической отрасли; мы насчитали, как минимум, три направления (энергосбыт, международный энерготрейдинг и инжиниринг/экспорт оборудования), которые могли бы быть выделены в отдельные бизнесы с высокой оценкой. Участники рынка в настоящий момент придают этому нулевую ценность, однако мы полагаем, что влияние этого фактора на оценку компании в следующие пять лет будет сложно игнорировать.

Среди рисков мы отмечаем задержки в высвобождении денежных средств, находящихся на балансе компании, диверсификацию «Интер РАО» за пределы электроэнергетического сектора, заграничную экспансию и слабый контроль над расходами.
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн