Новости рынков

Новости рынков | Доходность на акцию Системы составит около 9,8%

В пятницу, 9 февраля, коррекция на российском фондовом рынке продолжилась вслед за распродажами на всех мировых площадках (S&P вчера потерял 3,7%, Nikkei сегодня закрылся в -2,3%, Hang Seng в -3,1%, европейские индексы сегодня дешевеют на 1,4-1,6%). Индекс МосБиржи сегодня снижается на 1,1%, РТС – на 1,5%.

Удвоение индекса волатильности VIX еще в понедельник спровоцировало падение на американских площадках, сильно взбаламутило настроения на всех фондовых рынках, включая сырьевые. Помимо технических факторов аналитики в качестве аргументов привели опасения по поводу ускорения инфляции в США и ужесточения денежной политики ФРС, чем только подогрели возникшую панику.

Глобальные инвесторы резко переключились в режим «risk-off», выбрав в качестве тихой гавани американские казначейские облигации, доходности которых подскочили выше 2,8%, впервые с апреля 2014 года. Безусловно, спрос на все рисковые активы упал, вызвав оттоки из фондов, ориентированных на Россию. Это обусловлено еще и тем, что нефть откатилась до уровней $64,2 за баррель Brent спот, снизив энтузиазм в отношении отечественных активов.
В лидерах падения сегодня ТМК (-6,2%) на фоне новостей о том, что компания отложила размещение своей американской «дочки», IPSCO, на неопределенный срок. Также дешевеют ритейлеры: X5 Retail (-3,8%), Lenta (-2,9%), а также металлурги: ММК (-3,3%), НЛМК (-2%).

Растут акции АФК «Система» (+4,3%) на новостях о том, что компания готова выплатить дивиденды за 2017 год, несмотря на иск «Роснефти». Исходя из текущей дивидендной политики АФК может заплатить 23,8 руб/ГДР, что предполагает доходность на акцию около 9,8%, что, безусловно, делает бумаги холдинга привлекательными.
Кирсанова София
УК «Райффайзен Капитал»
★1
17 комментариев
развод хомячков
avatar
 Доходность на акцию Системы составит около 9,8% а может и не составить)))
Евтушенков сказал дивы будут в любом случае и уменьшаться в будущем не будут, так что идея норм.

Еще у Башнефть-п тоже неплохая див доходность, ее то Сечин не грабил.
Была бы у Магнита такая он бы так не пикировал а так ждем 3000р.
avatar
МихаилРостовПапа, тут как считать. Если 9.8 это до налогов, то после налогов будет 8.5.
Учитывая, что безналоговые облиги системы можно взять в районе 10% (а более-менее уверенно по 9.4), мероприятие сомнительное.

Игорь Иванович добивать не стал. Но что он станет защищать от остальных — не факт. Китаезы вступились т.к. им пакет нужен был. Ну вот они его получили/получат. И кто будет защищать нашего красавца? :-)
avatar
Евгений Петров, дивы по акциям АФК без налогов приходят (так как налог платится с дивов с дочек).
avatar
Anton Morozov, это да. Правда за этот год пришли с налогом. Но может этого в следующем году и не повторится.
avatar
Евгений Петров, это из-за ареста акйий, вроде. АФК должна до конца марта выплатить 80 ярдов оставшихся, арест снимут. Дивы будут выплачивать в конце июля-начале августа, ну и в ноябре где-то, к тому времени все аресты снимут.
avatar
Anton Morozov, ну да.
А так Евтушенко влетает второй раз (а если брать Узбекистан, то третий). И мне вот пока неясно научился он так себя вести, чтобы не попадать или нет. :-)
avatar
 по 10 брать всем эту херню)) отличная цена)
9.8% — это до хрена. надо брать
avatar
Kapral, Система Б1Р7, ну и Б1Р6 вполне могут дать.
avatar

Евгений Петров, интересно посмотрю

«Система Б1Р7, ну и Б1Р6 вполне могут дать.»

avatar
Kapral, я проспект эмиссии не читал. Но так, считаю что ничего не будет лох наш торчит правильным пацанам, так что дадут ему возможность выплатить. Заработать не дадут, а выплатить ... 
А так есть там оферта через год. Ну и это младший долг. С другой стороны у нас на муниципалку балоны катят, так что оценка риска вопрос довольно интимный. Держать руку на пульсе на нашем рынке надо.
avatar
Kapral, короче почитал я по ним проспект эмиссии. Ничего особо страшного не вычитал. Единственное что, через год будет по ним оферта и надо внимательно проследить за новым размером купонов. Какие они назначат. Если там будет плохой купон, надо выходить по оферте.
С другой стороны вряд ли у них будут деньги на выкуп, не откуда им взяться. Так что могут и нормальный купон положить. Но могут и не предложить. Поэтому надо в конце следующего января обязательно проследить что там. И если лажа — подавать на оферту или сдать в стакан.

Билликида хорошо бы поспрашивать, конечно. Но он куда-то пропал, не вижу его.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн