Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк - за полугодие банк заработал чуть больше половины прибыли всего сектора (54%)

Показатели по РСБУ за июнь: розничное кредитование продолжает ускоряться

Необеспеченные потребкредиты восстанавливаются четвертый месяц подряд. Вчера Банк России опубликовал ключевые показатели по банковскому сектору за июнь. Так, корпоративные кредиты месяц к месяцу остались неизменными (здесь и далее за вычетом переоценки), а розничные прибавили 1,1%. Согласно данным ЦБ, сохраняется устойчивый месячный рост ипотечного кредитования и умеренный рост необеспеченных потребительских ссуд (четвертый месяц подряд), чему, среди прочего, способствовало снижение ставок. Год к году корпоративные кредиты, по нашей оценке, сократились на 1,5% против снижения на 1% в мае, то есть падение в июне перестало замедляться. При этом розничные кредиты ускорили рост с 4,8% год к году в мае до 5,9%. С начала года, согласно оценке регулятора, корпоративный портфель прибавил 1% (правда, по нашим расчетам, он вырос всего на 0,2%), розничный 3,8%. Доля просрочки за месяц снизилась на 10 б.п. до 6,5% в корпоративном сегменте и на 30 б.п. до 7,8% в розничном.

Розничные депозиты сохраняют темпы роста около 10% год к году. Розничные депозиты за месяц увеличились на 1,6%, год к году рост остался почти на майском уровне 9,9% против 9,7% соответственно. С начала года вклады населения прибавили 4,3%. Такая динамика подтверждает наше мнение о том, что недавний прогноз главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о росте вкладов на 2-4% в 2017 г. является консервативным как в номинальном выражении, так и за вычетом переоценки (в номинальном выражении с начала года объем вкладов увеличился на 2,9%). При этом корпоративные депозиты сократились на 1,2% месяц к месяцу, тогда как с начала года прирост составил 0,6%.

Отраслевой ROAE за 1 п/г составил почти 15%. Доналоговая прибыль сектора за месяц составила 117 млрд руб., а за 1 п/г 770 млрд руб., что соответствует рентабельности капитала в 14,6%. Вклад Сбербанка в месячный результат составил 64%, за полугодие он заработал чуть больше половины прибыли всего сектора (54%).
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн