Новости рынков

Новости рынков | Алроса сможет адаптироваться к новым условиям на рынке алмазов - Газпромбанк Инвестиции

В марте 2024 года Гохран России впервые с 2012 года приобрел драгоценные камни у АЛРОСА — российской компании, являющейся мировым лидером по объему добычи алмазов. Рассказываем, почему это событие важно для компании и рынка алмазов.

Что произошло

Закупка, по данным издания Коммерсантъ, произошла на фоне внешнеторговых ограничений и низких мировых ценах на алмазы. Сумма закупок не уточняется, однако Гохран действует в рамках бюджетного лимита на покупку драгметаллов и драгоценных камней, величина которого на 2024 год составляет 51,5 млрд рублей.

Финансы компании

В феврале текущего года компания раскрыла финансовые результаты за 2023 год, которые мы оценили нейтрально.

Выручка АЛРОСА в 2023 году составила 322,6 млрд рублей, увеличившись относительно предыдущего года на 9,2% за счет ослабления рубля.

Чистая прибыль сократилась на 15,2% и по итогам 2023 года составила 85,2 млрд рублей. Основной причиной снижения чистой прибыли послужило уменьшение прочих доходов на 32,5 млрд рублей, в том числе снижение доходов от курсовых разниц и от обязательной продажи валюты на 26,6 млрд рублей.

Чистый долг компании увеличился с начала года с 9,3 до 36,1 млрд рублей. Рост чистого долга произошел вследствие увеличения общего долга до 135,4 млрд рублей (+28,5%) на фоне роста денежных средств до 36,4 млрд рублей (+36,9%) и снижения банковских депозитов до 62,8 млрд рублей (–9,5%).

Согласно данным годовой финансовой отчетности, компания, несмотря на снижение чистой прибыли, имеет устойчивое финансовое состояние и низкую долговую нагрузку — соотношение чистого долга к чистой прибыли 2023 года составляет 0,4.


На наш взгляд, несмотря на внешнеторговые ограничения, компания сможет поставлять алмазы на мировой рынок за счет изменения торговых цепочек и осуществления поставок на рынки дружественных стран.

В настоящее время цены на алмазы на мировом рынке находятся на низких уровнях и, вполне вероятно, проходят дно цикла. В случае восстановления цен и переформатирования логистических цепочек у АЛРОСА есть возможности для увеличения свободного денежного потока за счет сокращения накопленных запасов, которые на конец 2023 года оцениваются в размере 181,8 млрд рублей.
Мы считаем, что АЛРОСА сможет адаптироваться к новым условиям на рынке алмазов, однако в связи с отсутствием существенного апсайда акции АЛРОСА не входят в наш модельный портфель.
«Газпромбанк Инвестиции»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн