Новости рынков

Новости рынков | Для Интерроса и VK вложения в "Точку" - выгодная долгосрочная инвестиция - Арикапитал

Интеррос Владимира Потанина становится пассивным инвестором ещё в одном знаковом российском финансовом активе (наряду с Росбанком и Тинькофф) – сервисе для предпринимателей «Точка», покупая его у «Траста».
Ещё одним инвестором в актив, по-видимому, станет VK. При этом операционный контроль над «Точкой» сохранят его менеджеры, а для Интерроса и VK  вложения в «Точку» представляют собой выгодную долгосрочную инвестицию с синергетическим эффектом для развития бизнеса.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»

Для «Точки» это выглядит почти идеальным вариантом, если учесть, что в ходе торгов компания могла обрести акционера, который бы поглотил её полностью.

Неудивительно, что менеджмент принял решение воспользоваться правом миноритария и выкупить акции вместе с такими крупными инвесторами, как Интеррос и VK, но при этом на максимально выгодных для самой «Точки» условиях.

Им было с чем сравнивать. Опыт неконтролирующего инвестирования Интерроса в Росбанк и Тинькофф был весьма удачным, оба банка работают динамично и прибыльно, смена владельцев на них существенным образом на сказалась, хотя прежние акционеры были с весьма громкими брендами. Вообще в части инвестирования в финансовый и страховой бизнес Интеррос — один из пионеров в России, вспомним хотя бы Интеррос согласие, Росбанк и прочие подобные активы, есть у Потанина и опыт инвестирования в технологии, один из примеров – компания Рексофт, получившая от Интерроса деньги на развитие, но сохранившая самостоятельность и команду. Тем самым происходит институционализация технологической и цифровой трансформации российской экономики, в которой участвуют ведущие финансово-промышленные группы страны. Для VK участие в консорциуме логично с точки зрения развития сегмента МСБ, который становится важным рекламодателем.

«Точка» — весьма интересный лакомый финтех актив, представляя собой полностью дистанционный сервис для малого бизнеса, основным продуктом которого является интернет/мобильный банк для управления расчётным счётом, комплекс финансовых и нефинансовых сервисов. 700 городов- областных и районных центров покрыты сервисом «Точки» с наличием у неё 22 штаб-квартир в крупнейших городах страны. «Точка» оказывает услуги расчётно-кассового обслуживания, эквайринга, кредитования. 100% операций проводится в дистанционных каналах. Основной канал привлечения клиентов — интернет, дополнительные — прямые продажи, агенты, органика. Прирост работающих клиентов составил 18% в 2022 году, чистая прибыль выросла в 4 раза с 2020 по 2022 год, составив 6,249 миллиардов рублей в прошлом году. Крутые, однозначно положительные результаты.

При этом мы не предполагаем какого-либо объединения «Точки» с другими финансовыми активами, в которые инвестировал Интеррос, но синергии и взаимодействие возможны на технологическом уровне – осмелюсь предположить, что именно это и было интересно в сделке для Потанина. Для «Точки» новый состав акционеров даёт аванс для продолжения прорывного развития, в том числе за счет доступа к многомиллионной клиентской базе VK и управленческому стратегическому ресурсу Интерроса, но основные инициативы в бизнесе будут в основном исходить от собственной менеджерской  команды.

Интересно, что отказ от контроля над новыми активами становится для крупного бизнеса всё более распространенным явлением. И его, и журналистов всё больше интересует не объем приобретаемых акций, а то, какую синергию инвестиции дадут и для инвестора, и для привлекающего инвестиции актива.
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн