Новости рынков

Новости рынков | Отказ ЕС от импорта российских каучуков существенного влияния на котировки Нижнекамскнефтехима и Татнефти не окажет - Синара

Евросоюз прекратит импортировать каучуки российского производства с 1 июля 2024 г., а до этой даты возможен ввоз по квоте (563 млн т), примерно вдвое превышающей объем текущих поставок.

Из анализируемых нами компаний новые ограничения коснутся Нижнекамскнефтехима и Татнефти, вместе с тем мы не ожидаем существенного влияния новостей на котировки этих компаний. Первая в 2020 г. получила 14% от общей выручки от экспорта каучуков в Европу, при этом в 2017 г. доля продаж составляла больше — 20%. Текущий процент и так мог значительно уменьшиться, поскольку в 2022 г. компания адаптировалась к новым условиям на рынке.
Продажи каучуков у Татнефти занимали мизерную долю выручки, и бόльшую часть сырья компания должна использовать в собственном производстве шин. Компания вначале продала шинный бизнес в мае 2022 г., а затем сообщила о приобретении производства шин в РФ у финской Nokian. Мы сохраняем наши рейтинги «Держать» по акциям Нижнекамскнефтехима и «Покупать» по бумагам Татнефти.
Бахтин Кирилл
ИБ «Синара»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн