Новости рынков

Новости рынков | Текущий квартал Магнит мог закончить с очень сильной денежной позицией - Велес Капитал

Магнит: Прогноз финансовых результатов (2К22 МСФО).

Магнит представит свои финансовые результаты за 2К 2022 г. в четверг 28 июля. Мы полагаем, что квартал стал удачным для ритейлера, а темп роста продаж составил более 36% г/г, или 19% г/г, если не учитывать Дикси. Мы думаем, что темп роста торговой площади замедлился относительно 1К, так как в середине мая компания, по сути, перестала открывать новые торговые точки в ожидании снижения ставки. Рост сопоставимых продаж при этом, напротив, мог ускориться, отражая более высокую продовольственную инфляцию в стране. Рентабельность, как нам представляется, улучшилась на уровне валовой маржи и незначительно выросла на уровне EBITDA, если сравнивать с сопоставимым периодом прошлого года.

Текущий квартал Магнит мог закончить с очень сильной денежной позицией при относительно низких капитальных затратах и отсутствии выплат дивидендов. Скорее всего, видя стремительное снижение ставок в стране, ритейлер возобновил программу экспансии и откроет во второй половине года больше магазинов, чем мы ранее полагали. Наша рекомендация для акций Магнита сейчас «Покупать» с целевой ценой 7 163 руб. за бумагу.

Согласно нашим расчетам, выручка Магнита по итогам квартала увеличилась на 36,4% г/г, что немного меньше результата предыдущего отчетного периода. Без учета Дикси рост продаж мог составить 19% г/г. Ажиотажный спрос на некоторые категории товаров, который наблюдался в марте, постепенно сошел на нет в апреле. Продовольственная инфляция во 2К заметно ускорилась и составила 19,5% в то время как по итогам 1К было зафиксировано значение 13,5%. Эти факторы сказались на динамике и структуре сопоставимых продаж ритейлера. Мы полагаем, что сопоставимые продажи Магнита выросли сильнее, чем в 1К и составили около 12%. Трафик, скорее всего, перешел к снижению на уровне 1%, что было полностью компенсировано сильной динамикой среднего чека.

Мы предполагаем, что начиная с середины мая Магнит почти не открывал новые магазины, ожидая снижения кредитных ставок на рынке. Экспансия могла возобновиться в конце июня. Количество открытых торговых точек net по итогам квартала таким образом могло снизиться примерно в 4 раза кв/кв и в 3 раза г/г. Наш прогноз предполагает рост торговой площади Магнита по итогам периода на 19,7% г/г, или на 9% г/г без Дикси. Это на 1,7 п.п. ниже, чем в 1К. Так как ключевая ставка была стремительно снижена, мы думаем, что Магнит во второй половине года откроет больше, нежели было заложено в нашем прежнем прогнозе. Компания едва ли реализует прежний план по вводу 2 тыс. магазинов gross за год, но потенциально может открыть около 60% от этой величины.

Магнит в начале года провел рекласификацию из-за чего изменились некоторые финансовые показатели прошлого года. Пересчитанные показатели будут опубликованы только с релизом, и динамика рентабельности в нашем прогнозе может не до конца верно отражать раскрываемые данные. Мы полагаем, что валовая маржа ритейлера увеличилась г/г и составила 23,5%. Магнит продолжает стабильно переносить инфляцию на полку, благодаря чему сильное изменение цен не оказывает влияния на рентабельность. Сдерживающим фактором остается консолидация Дикси и увеличение товарных потерь. Рост валовой маржи, на наш взгляд, трансформировался в ограниченное улучшение рентабельности EBITDA до 7,2%.
Пока компания вряд ли будет предоставлять какие-либо прогнозы и не станет проводить конференц-звонок. С учетом небольших капитальных затрат и отсутствия дивидендных выплат Магнит мог сформировать по итогам квартала очень сильную денежную позицию. Вероятно, часть средств была направлена на погашение долга, и долговая нагрузка снизится кв/кв.
Михайлин Артем
«Велес Капитал»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн