Новости рынков

Новости рынков | Интер РАО покидает биржу? - Синара

Интер РАО рассматривает возможность делистинга на Мосбирже и выкупа акций в свободном обращении (около 34%), как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники, близкие к компании.

Интер РАО от комментариев отказалась. Принимая такое решение, компания стремится ограничить раскрытие информации и усовершенствовать структуру управления в условиях жестких cтрановых санкций. На прошлой неделе гендиректор компании Борис Ковальчук был внесен в санкционный SDN-список; на текущем этапе последствия для компании носят ограниченный характер, поскольку у гендиректора нет своих акций компании в прямом владении. Вместе с тем, как сообщает «Коммерсантъ», могут возникнуть вопросы к легитимности контрактов, ранее подписанных гендиректором. 

От компании не последовало официальных комментариев.

Текущий объем акций в свободном обращении — 34,24%, включая около 11% в собственности зарубежных инвесторов; 27,63% контролирует Роснефтегаз, 29% — РАО Капитал, дочка Интер РАО, 8,57% — ФСК.

Чистые денежные средства за 9М21 составляли 204 млрд руб. Выкуп акций на текущем уровне имеет смысл, в то время как их приобретение Интер РАО Капитал при превышении 30%-ного порогового значения означает необходимость сделать предложение о выкупе миноритарным акционерам. Средняя цена акции за 3 месяца составляет 4,05 руб., 55%-ная премия к закрытию на Мосбирже 25 февраля. Мы полагаем, что при определении цены выкупа надо ссылаться на закон о АО, где говорится, что цена выкупа не может быть ниже средневзвешенной цены за 6 месяцев.
В условиях жестких санкций возрастает важность дочерней компании Интер РАО, Русские Газовые Турбины (50,9% и 49,1% в собственности Интер РАО и GE соответственно). Возможна смена акционеров в СП, но на текущий момент введенные санкции не распространяются на газовые турбины в России.
Егазарян Анастасия
Синара ИБ
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
675
1 комментарий
У меня лежат немного акций по 1,9575 руб. Деже не знаю, что за финты ушами эти бегуны из предприятий дальше выкинут.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн