Новости рынков

Новости рынков | Выплата докризисных щедрых дивидендов может быть рискованным шагом в текущей ситуации - ГПБ Инвестиции

10 марта металлургическая и горнодобывающая компания Evraz отменила выплату $729 млн дивидендов — $0,5 на акцию. Ранее эту сумму планировалось направить на выплату финальных дивидендов за 2021 год.

Совет директоров компании принял это решение в связи с неопределенностью финансового положения компании. Этот шаг создает показательный прецедент для всех публичных российских компаний. Выплата докризисных «щедрых» дивидендов может быть рискованным шагом в текущей ситуации. Прежде всего это касается металлургических компаний, традиционно выплачивающих более 100% свободного денежного потока своим акционерам.

В последний год НЛМК, Северсталь и ММК, которые занимают более 70% рынка стали в России, находились под пристальным наблюдением государства. Недавно ФАС признала металлургов нарушившими антимонопольное законодательство и в данный момент принимает решение о размере штрафа. Согласно закону размер оборотного штрафа по таким нарушениям составляет от 1 до 15% от выручки за период необоснованного завышения цен, то есть за 2021 год. Несмотря на то, что выплата штрафа даже по верхнему диапазону в 15% не вызовет для металлургов финансовый шок и существенно не изменит инвестиционный профиль бизнеса, эти затраты могут существенно повлиять на возможность и желание менеджмента выплачивать дивиденды по прежним правилам.

Кроме этого, несколько дней назад заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов провел совещание с представителями металлургической отрасли. Как сообщают СМИ, в адрес производителей было озвучено требование снизить цены на металлопродукцию, ограничив доходность 20–25% от себестоимости производства. В совокупности это может создать для российских металлургов новые правила работы на внутреннем рынке, что неизбежно приведет к снижению маржи и акционерной доходности.

Наиболее всего может пострадать ММК, в большей степени ориентированная на внутренний рынок и зависимая от внешних поставок железной руды и коксующегося угля. Их ценообразование формируется с оглядкой на мировые бенчмарки. В меньшей степени новые ограничения повлияют на Северсталь с коэффициентом самообеспеченности сырьем более чем 100% и долей поставок стали на зарубежные рынки в 52%. Для сравнения: у НЛМК этот показатель составляет 31%, а у ММК — 26%.
Однако ограничения доходности, предстоящая оплата штрафов и прецеденты с Evraz, Русагро, Черкизово, а также невозможность четкого прогнозирования поставок с высокой вероятностью могут привести к отмене или заморозке выплаты дивидендов как минимум на 2022 год.
Ванин Андрей
«ГПБ Инвестиции»
1 комментарий
Та нее. Нормально все. Платите давайте! )))
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн