Мы все привыкли, что перевод денег по СБП нет комиссии до 100 тыс. На деле же в мобильном приложении сбера все обстоит иначе — как «под дурочку обобрать клиента». Сбером я пользуюсь редко, т.к. очень редко бываю выгодные предложения и условия для клиентов банка, поэтому ну очень-очень редко в их мобильном приложении пользуюсь СБП переводом.
При переводе по номеру телефона все обычно нажимают на значок СБП. Я зашел в мобильное приложение, нажал на строку «на сбер или в другой банк» ввел номер телефона, выбрал банк «Т», ввел сумму 1000 и автоматически нажал на кнопку перевод и деньги сразу же перевелись и только потом увидел чек с комиссией 15р.
Но как же так ведь СБП перевод без комиссии, а оказалось как мне объяснили в сбере, что у человека не стоит значок СБП в их нем приложении, мол у него отключен СБП перевод, я же говорю, что этому человеку я неоднократно переводил и он переводил деньги по СБП в других банках и СБП перевод работает у него. Сбер в ответ мол у меня в приложении на банк «Т» нет значка СБП, поэтому и взята комиссия.
Оказывается под строкой при вводе суммы перевода появляется инфа о комиссии мелким шрифтом. В других банках на кнопку перевод нажимаешь и появляется новая страница, где полностью прописано кому перевод, куда и комиссия для того, чтобы проверить всю информацию о переводе и только потом снова нажимаешь на перевод и переводятся деньги. Что мы видим у сбера же нет такого, перевод в приложении происходит сразу и сделан специально на невнимательность, т.к. люди привыкли, что перевод по номеру телефона – это перевод по СБП, тем более когда изначально отображается значок СБП.
Сбер психологически сделал такой скрытый обман на не внимательность и машинальные, привычные действия, к которым привыкли люди, что перевод денег по номеру телефона – это СБП перевод, люди сразу переводят деньги не вчитываясь в каждую строку, но у сбера специально сделано, где мелким шрифтом написана комиссия под строкой при переводе по СБП через мобильное приложение и перевод осуществляется сразу, не давая людям внимательно снова изучить информацию о переводе.
Таких скрытых обманных действий нет из моего опыта взаимодействия у других банков — таких как ВТБ, ПСБ, Альфа, Совком, РСХБ, т.к. они деньги по переводу номера телефона сразу не переводят и мелким шрифтом не пишут комиссию.
Видать сбер взял старо забытое – это как когда кредит люди брали, где мелким шрифтом были написаны «подводные камни». т.е. условия которые были не выгодны людям. Одним словом СБЕР дурит людей как может, по моему мнению сбер — «банк лохотронщиков».
Написал и мне позвонили, зарегистрировали мое обращение и целых 2-а дня думали как же кинуть меня на 15 рублей… и кинули по смылу ответа получается я сам дурак, т.к. я принял их условия скрины прилагаю и скрин ответа.
Народ привык что перевод по номеру телефона — это и есть СБП перевод, где нет комиссии, а по факту Сбер народ дурит такой уловкой, обманывает людей, особенно это отражается на пожилых граждан, особенно бабушек (дополнение — ЗАЧЕМ НА СТРАНИЦЕ ДВА ЗНАЧКА СБП справа в вернем углу и другой в строке в середине, который сразу заметен, т.к. там написано перевести? для чего сделана такая путаница? Для меня ответ очевиден — облапошить, вдруг человек по инерции, автоматически нажмет на середину и грёбанный сбер в плюсе...)
Так, что люди добрые будьте всегда внимательнее при взаимодействиях со сбером, ведь кинут при первой возможности и обдурят.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
А вот сбер не писал комиссию когда другие банки писали и я влетел.
Да с Т бенком было, что я на кредитной карте выбрал кредита больше чем теории мог выбрать. Давно это было в общем в магните закупался и потратил рублей 200 лишних, а мне за эту покупку рублей 600 дополнительно сняли сняли только за то что я не уложился в лимит. Но я тогда тоже отстоял свои деньги. Сказал зачем мне нужен такой кредит, о котором я не просил. И в дальнейшем попросил, что бы больше чем лимит обещан я снять не смог.
В общем щипать Вас будут все банки, но сбер чуть больше и более беспринципно.
Как я понял и тут сбер выкрутился. В законе размер шрифта не оговорен.
Для справки В 2024 году чистые процентные доходы составили около 2,99 трлн руб., а чистые комиссионные — около 0,84 трлн руб.
То есть услуги банка составляют огромную сумму 0,84 трлн. Зарплата персонала в том же году 308 млрд.
Выделить отдельно эквайринг не получилось. Но знаю процент большой .
Торговец пивом сказал, что вроде 6 % берут, поэтому он налом предпочитает. Не знаю в каком банке и реально ли 6 % я не проверял.
Я кстати не в курсе поборы с автора блога входят в РКО или РКО это только для предпринимателей и предприятий. Но по любому 840 млн это очень много многие банки вообще столько не зарабатывают .
нажал на строку «на сбер или в другой банк»
--
угу, в сбере там вон справа в углу маленький значок СБП — вот на него надо жать :)
а так да, сбер самый поганенький и наглый банк, пользоваться только для самых необходимых операций , а лучше и не пользоваться
Лично мне СБЕР нравится больше всех остальных, которыми пользуюсь (Альфа, Тинек)...
Не идеален, но в сравнении с двумя другими на голову выше…
На Теле 2 и Билайн тока СБП без комиссии… А если оплатой мобильного — она будет, причем СБЕР предупреждает какого размера она будет на стороне оператора…
Если есть накопительный счет, деньги по дефолту будут переводиться с него, а не с карты (перед переводом нужно явно указать карту).
Ни один невнимательный лох не должен уйти неостриженным!!!
В этом году комрилец Сберушка 600+ тыров заплатит, через неделю, другую...
А надо миллион! Так что еще стричь и стричь лошков...
А Вы, наверное, с такам пакетом, еще и плюшками пользуетесь от Сбера — он иногда дант выше процент по вкладам при определенном Обь еме пааета акций.
Подписка яндекс плюс с похожими плюшками намного дороже
И из-за это не могли снять вклад
Раздвоение личности?
А если в общем, обидно за шакальное поведение такой огромного народного банка, хотят денег, а получают копейки за такие фокусы и большое снижение народной репутации.
Я тоже сначала на этот нажал — смотрю — комиссия...
Это они недавно переделали…
Мне умудрились одновременно подключить тарифы «Сбер-прайм» за 599 руб/мес и «Премиальный» за 1990 руб/мес.
Хотя Сбер-прайм полностью включен в Премиальный. Полгода списывали за оба тарифа.
Когда я попросил вернуть переплату, сначала извинились, сказали, вернем, конечно! В итоге — вернули 599 р. за последний месяц и всё! Сказали — ну, вы же раньше не обращались…
А все очень просто, для бесплатного перевода из Сбера именно по СБП надо нажать отдельную кнопку СБП, и там уже выбрать банк, в который хотите перевести.
Никаких комиссий нет — переводил себе по другому (не основному моему) номеру телефона в другой банк, куда привязан второй мой номер телефона, по СБП — никаких комиссий.
И такая фигня у Сбера не последние пару месяцев, а очень давно уже.
А вот то, что появилось недавно, и тоже очень припекает, — это то, что при выборе категорий сбербонусов невнимательный человек не заметит в самом низу переключатель подписки СберПрайм (а он по умолчанию включен).