Новости рынков

Новости рынков | Реорганизация и смена финансового директора Alibaba нейтральны для акций - Финам

Сегодня Alibaba заявила о разделении бизнеса в сфере цифровой коммерции на два подразделения: китайское и международное. Китайское будет сфокусировано на развитии двух основных внутренних торговых площадках: Tmall, специализирующаяся на известных брендах, и Taobao, которая работает со всеми видами продавцов. Международное подразделение будет в себя включать розничные Aliexpress и Lazada, а также нацеленный на бизнес-клиентов Alibaba. Кроме того, китайский лидер e-commerce сменит финансового директора.

Напомним, что по результатам последней отчетности менеджмент компании заявил, что ожидает роста выручки на 20-23% – существенно меньше прогноза аналитиков в 28%. Вероятно, реорганизация и смена CFO нацелены на преодоление данного негативного тренда по снижению темпов роста выручки, вызванного увеличением конкуренции и замедлением роста китайской экономики. Мы полагаем, что пока к данной новости стоит относиться нейтрально. Позитивно, что Alibaba предпринимает ряд действий для улучшения показателей компании, но пока сложно предсказать, помогут ли они.

При этом отметим, что сегодняшнее падение акций Alibaba в Гонконге не связано с новостями о реорганизации. Акции практически всех китайских компаний с американским листингом существенно снизились еще в пятницу. Причиной стали слухи о том, что китайские компании с определенной структурой капитала могут в течение трех лет подвергнуться делистингу с американских бирж. Однако на выходных китайский регулятор опроверг данные слухи, в связи с чем пятничное падение выглядит избыточным.
Мы продолжаем позитивно смотреть на акции Alibaba. На наш взгляд, значение форвардного мультипликатора EV/EBITDA в 9,5 является крайне низким для компании с ожидаемыми темпами роста выручки в 20-23% за год. Кроме того, последняя волна снижения акций была вызвана не фундаментальными факторами, а эмоциональной реакцией на слухи о делистинге, что создает потенциал для отскока. На данный момент мы рекомендуем «Покупать» акции Alibaba с целевой ценой $ 250,6. Апсайд составляет 109,5%.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн