Новости рынков

Новости рынков | Intel будет непросто вернуть утраченное лидерство - Финам

В последние несколько лет Intel стала одним из примеров неудачного менеджмента и серьезно отстала от конкурентов как в части технических характеристик продукции, так и по динамике рыночной доли. Приход Пэта Гелсингера на позицию CEO и огромные для полупроводниковой отрасли инвестиции в CAPEX и R&D призваны вернуть Intel былое величие. Однако эффект от данных вложений может проявиться далеко не сразу и ограничить приток акционерной стоимости в краткосрочной перспективе.
Мы рекомендуем «Держать» акции INTC с целевой ценой на 12 мес. $ 53,11 и потенциалом 8,38% без учета дивидендов.
Ковалев Александр
ФГ «Финам»

Intel Corporation — американская компания — производитель широкого спектра компьютерных компонентов и электронных устройств: центральных и графических процессоров, ПЛИС, интегральных схем специального назначения, энергонезависимой памяти и твердотельных накопителей, решений для беспроводной связи, а также ряда других продуктов и технологий.

В последние годы рыночная доля Intel на рынке CPU неуклонно снижается. Компания проигрывает своему оппоненту AMD и по темпам роста объемов рынка, и по производительности ведущих продуктов в одно- и мультипроцессорных системах, а также технологиям производства.

Дополнительный удар по позициям Intel нанесли Apple и Microsoft: первая уже прекратила выпуск Mac на платформе Intel, а вторая объявила о возможном старте производства собственных чипов для дата-центров и линейки ноутбуков Surface.

Ситуацию призван поменять приход Пэта Гелсингера и инвестиции в R&D и CAPEX. По прогнозам, Intel станет одним из мировых лидеров по объему инвестиций в НИОКР в индустрии полупроводников со средним соотношением R&D/Выручка на уровне 20,95% в 2021–2023 гг. Строительство заводов в Аризоне на $ 20 млрд также подтверждает стремление нового CEO вернуть Intel позиции лидера глобального производства чипов. Тем не менее мы отмечаем, что такие инвестиции окупаются на длинных горизонтах, а это может ограничить приток стоимости в краткосрочной перспективе.

Intel предлагает неплохую для сектора дивидендную доходность, которая может составить 2,91% на горизонте NTM. С другой стороны, менеджмент компании дал понять, что в ближайшее время buyback будет ограничен на фоне значительных капитальных вложений.

Выручка Intel за 9М 2021 выросла лишь на 1,05% г/г, а чистая прибыль за аналогичный период — на 0,08% г/г. Intel серьезно ощутила эффект глобальных проблем с поставками комплектующих, что остается главным фактором неудовлетворенности взлетевшего спроса на чипы. Отметим и то, что долговая нагрузка компании выглядит хуже конкурентов: так, показатель «Чистый долг / EBITDA» для Intel составляет 0,16х при -1,16х по конкурентам. Однако компания вряд ли будет испытывать значимые проблемы с задолженностью в ближайшие годы: коэффициент «EBIT / Interest Payments» на горизонте TTM составляет 23,79, а необеспеченные облигации Intel имеют высокий для отрасли рейтинг «A+» от S&P, который снижает относительную стоимость долгового финансирования.

Компания на текущий момент торгуется с дисконтом 8,38% относительно аналогов по форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA. Динамика акций Intel на фондовом рынке отражает ряд проблем компании в 2021 году: с 31.12.2020 акции Intel потеряли 1,65%, в то время как широкий рынок в лице S&P 500 вырос на 22,61%.
  • обсудить на форуме:
  • Intel
★1
2 комментария
В Интел как и Боинге — клерки из Бухгалтерии развалили все КБ. Сдохнуть не сдохнут но умрут как DEC в своё время. Роста в несколько раз точно не будет.
ARM процессоры уже допилили для установки на серверы, а в ноутбуках им самое место + там много производителей по лицензии — ARM новый линукс
AMD ещё будет лидером 5-10 лет за счёт архитектуры и  графических ускорителей но и там уже назревает жёсткая ценовая конкуренция с графическими процессорами КНР.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн