Новости рынков

Новости рынков | Ограничение железнодорожного движения по Транссибу может повлиять на Глобалтранс и Глобал портс - Sberbank CIB

В пятницу на прошлой неделе из-за проливных дождей в регионе обрушился один из железнодорожных мостов в Забайкальском крае, по которому проходит Транссибирская магистраль. Об этом сообщило информагентство Интерфакс. Обрушение привело к полной остановке железнодорожного траффика по Транссибу в обоих направлениях.

После совещания с министром по чрезвычайным ситуациям и генеральным директором РЖД Владимир Путин сообщил, что движение на одном из двух железнодорожных путей будет восстановлено через 2-2,5 дня и на другом — через 5 дней. Как сообщают Ведомости сегодня, движение на одном из путей было восстановлено уже в воскресенье на прошлой неделе.

На Транссиб приходится около 70% грузоперевозок в Дальневосточном округе. Эта железная дорога в основном используется для транспортировки угля, металлов и железной руды для экспорта далее на азиатские рынки, и также почти для всех контейнерных перевозок в обоих направлениях. В этой связи ограничение железнодорожного движения по Транссибу может повлиять на Глобалтранс (73% грузооборота компании составляют металлургическая продукция и уголь, которые перевозятся через Транссиб) и Global Ports (на контейнерный терминал компании в Дальневосточном регионе приходится примерно 30% консолидированного грузооборота контейнеров и около половины всей перевалки угля компанией).
В то же время мы думаем, что последствия для компаний окажутся незначительными, учитывая относительно короткий срок полного восстановления железнодорожного движения и тот факт, что движение по одному из путей уже возобновилось.

Между тем мы не исключаем, что данная ситуация может привести к временному замедлению оборота вагонов по всей железнодорожной сети и задержкам возврата порожних вагонов, что, как следствие, может усилить дефицит полувагонов. Это, в свою очередь, может спровоцировать ускоренный рост спотовых ставок аренды на полувагоны.
Иванин Георгий
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн