Новости рынков

Новости рынков | В перспективе акции Ленты покажут нейтральную динамику - Газпромбанк

«Лента» опубликовала операционные и финансовые результаты за первый квартал 2021 года. Как и в случае с другими продуктовыми ретейлерами, на операционные и финансовые показатели «Ленты» повлиял эффект высокой базы прошлого года, который замедлил динамику выручки и привел к снижению операционной рентабельности по сравнению с прошлым годом.

Дополнительными факторами, отрицательно повлиявшими на операционную прибыль компании в 1К21, стали расходы по долгосрочной программе мотивации менеджмента, резервы по возможным убыткам, расходы, связанные с закрытием неэффективных магазинов, а также активный наем сотрудников в онлайн-сегмент. При этом агрессивный рост онлайн-сегмента можно отметить в качестве позитивного фактора. На текущий момент Лента демонстрирует самый динамичный рост онлайн-бизнеса среди всех публичных продуктовых ретейлеров.
Эффект на акции. С начала года котировки ГДР Ленты снизились на 10%, отстав от рынка на 20%, от Магнита – на 25%, от X5 Retail – на 13%. Мы полагаем, что в ближайшей перспективе акции Ленты покажут в целом нейтральную динамику по отношению к рынку.
Ибрагимов Марат
«Газпромбанк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн