Новости рынков

Новости рынков | Снижение капзатрат повысит устойчивость ММК - Финам

ММК может снизить капзатраты в 2020 году до $750-800 млн против ранее запланированных на этот год $900 млн. О таких ожиданиях компания сообщила в своем официальном телеграм-канале. Часть инвестиций сместится на 2021 год. Такие меры должны способствовать устойчивости компании в период текущего санитарно-эпидемического кризиса и сопутствующего ему спада деловой активности в мире. Ранее компания отказалась от выплаты промежуточных дивидендов, которые до этого распределяла ежеквартально, и перенесла решение о них на осень.

«Магнитогорский металлургический комбинат» входит в десятку крупнейших мировых сталелитейных компаний и обеспечивает почти 17% выпуска стали в России. В 2019 году комбинат снизил продажи товарной металлопродукции на 3,0% (до 11 316 тыс. тонн). В первом квартале 2020 года продажи в годовом сравнении снизились на 1,3% (до 2 745 тыс. тонн). Операционные результаты за полугодие должны быть обнародованы в ближайшие дни, а в целом за 2020 год ожидается снижение объемов продаж примерно на 4% по сравнению с 2019 годом.

В отличие от топливно-энергетических товаров, цены на сталь к настоящему времени практически полностью отыграли мартовский обвал и вернулись на уровень начала года. Как правило, в кризис акции металлургических компаний чувствуют себя увереннее других отраслей и восстанавливаются быстрее. У ПАО «ММК» сохраняется очень низкий уровень долговой нагрузки, а по основным мультипликаторам капитализацию компании можно считать недооцененной относительно рынка в целом и отраслевых эмитентов в частности. Я полагаю, акции ММК имеют хорошие шансы на восстановление цены по мере выхода рынков из кризиса.
Калачев Алексей
ГК «Финам»
  • обсудить на форуме:
  • ММК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн