Новости рынков

Новости рынков | Любой прогресс в отношении IPO американской дочки ТМК может способствовать росту акций - ВТБ Капитал

Прибыль ТМК за 2 квартал 2018 года по МСФО составила $19,314 млн против убытка в размере $18,738 млн годом ранее. В 1 полугодии прибыль составила $27,652 млн, увеличившись год-к-году на 18,7%. Об этом сообщила компания.
Хотя в части выручки результаты ТМК за 2к18 оказались на уровне наших ожиданий, EBITDA оказалась ниже прогнозов, а рентабельность составила 14% (против нашей оценки на уровне 14,5%). Улучшение относительно 1к18 обусловлено восстановлением цен и улучшением структуры продуктовой корзины.

Мы учли в нашей модели ТМК финансовые и операционные результаты компании, а также последнюю макроэкономическую статистику, в связи с чем мы понижаем прогнозную цену акций компании на горизонте 12 месяцев до 6,10 долл., что теперь предполагает ожидаемую полную доходность на уровне 46%. Мы подтверждаем рекомендацию «покупать».
Рентабельность выросла, но оказалась ниже ожиданий. На фоне сравнительно сильных операционных результатов, опубликованных компанией ранее в этом месяце (поддержку которым оказал рост спроса на трубы большого диаметра в России и дальнейшее восстановление объемов и цен в США;, общая выручка компании выросла в 2к18 на 22% г/г (6% к/к), до 1 355 млн долл.

Однако более быстрый, чем ожидалось, рост расходов российского дивизиона привел к тому, что EBITDA оказалась ниже наших прогнозов, составив 189 млн долл. и предполагая рентабельность EBITDA на уровне 14,0% (мы ожидали 14,5%). Хотя чистая прибыль, согласно опубликованным данным, составила 20 млн долл., превысив нашу оценку на 23% из-за того, что налоговые выплаты оказались ниже наших ожиданий, этот показатель мы считаем для эмитента менее важным.

Результаты американского дивизиона оказались чуть лучше наших ожиданий, российского – чуть хуже. Выручка и себестоимость производства американского дивизиона оказались выше, чем мы предполагали, однако одно компенсировало другое, поэтому его рентабельность чуть превысила наши оценки, составив 13,9%.

В то же время в российском дивизионе компания не смогла перенести повышение цен на сырье в регионе на цены реализации. Рентабельность EBITDA в целом выросла до 14% в 2к18 с 12,6% в 1к18, однако по-прежнему была ниже нашего прогноза (15%). Доля американского дивизиона в общей EBITDA выросла до 26% (48 млн долл.) с 18% в 1к18.
Прогнозная цена пересмотрена с учетом актуальных данных. Мы учли в нашей модели последние финансовые и операционные результаты, а также макроэкономическую статистику. В результате мы понижаем прогнозную цену акций ТМК на горизонте 12 месяцев на 12%, до 6,10 долл.

Мы подтверждаем рекомендацию «покупать» с ожидаемой полной доходностью на уровне 46%. Мы полагаем, что в 3к18 рентабельность ТМК продолжит расти после пересмотра контрактных цен начиная с июля. Любой прогресс в отношении IPO американской дочки ТМК может способствовать росту котировок ее акций.
ВТБ Капитал
  • обсудить на форуме:
  • ТМК
  • Ключевые слова:
  • ТМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн