Неужели опять?
300 млрд заблокировано и что теперь? А ничего. Есть планы на следующий год пополнять ЗВР валютами «дружественных» стран.
Похоже, что грабли уже где-то разбросаны по дорожкам, а когда потушат свет — только вопрос времени.
Кстати, 300 млрд — это примерно по 2000$ на каждого или 160000 руб. или половина годового ВВП, т.е. полгода вообще могли отдыхать — все.
Вместо того, чтобы россияне были богаче из-за крепкого рубля, его ослабляли, покупая фантики. Кто-то за это ответит?
4.9К |
Читайте на SMART-LAB:
Что ждёт рубль и российскую экономику в январе 2026 года?
30 декабря российский рубль завершает финальные в текущем году торги падением, пришедшем на смену смешанной динамике на утренних торгах. Биржевой...
Предварительные итоги года на рынке жилья и ипотеки
Аналитический центр ДОМ.РФ подводит предварительные итоги года.
Объём продаж жилья по договорам долевого участия (ДДУ) в 2025 г. (в рамках...
Мой Рюкзак #60: Это был тяжелый год, но допущена всего 1 ошибка
Традиционный итоговый пост Рюкзака — 31 декабря для этого подходит как нельзя кстати. Сделок сегодня, естественно не совершал.
В публичном...
Так как за последние 10 лет политики ЦБ, экономика в реальном выражение стагнирует, доходы россиян в реальном выражении сокращаются.
Там реальные деньги, а здесь что?
В РФ нет «активов ЕС». Есть предприятия, чьи собственники либо граждане, либо фирмы из ЕС.
Почти всё уже изъято и передано на управление российским юрлицам. Это та же заморозка, только вид сбоку. Можно принудительно национализировать, но правовые последствия для РФ будут весьма ощутимые — иностранцы вообще НИЧЕГО в РФ вкладывать не будут. В общем-то, Россия самодостаточное государство, но всё же это скажется.
Разница — здесь уже есть, там ещё будет. Вопрос в перспективе.
ABC4045, а счас западные иностранцы много вкладывают то?
Россия то может и была бы самоостаточной, если бы не эльвирка, которая почему-то убивает внутренние инвестиции, открывает ворота для вывоза капитала и всем рассказывает что инвестции надо ждать только зарубежные.
Давайте сразу подарим))
Иран? муслимская страна, которая считает православных кем?
Тем более там американцы отбомбились где надо и когда надо. Смешно.
«Хороший царь и плохие бояре» — древняя скрепа
Слышал рассказ, как Путин пришёл в Думу с предложением подчинить Центробанк правительству. Депутаты сразу побежали на выход из зала, чтобы сорвать кворум голосования.
Чтобы не промахнуться следующий раз, займитесь экономическим ликбезом
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
…
Евгений Корюхин, ну так ЦБ откачиавало бабки (и откачивает !) из экономики, ПЛАНОВО! «охлаждая» ее (если же откинуть новояз наибулинский) — то загоняя экономику в рецессию. Вместо инвестиций в свою экономику — средства были сознательно выведены и заморожены! вместо строительства заводов, развития производств, повышения доходной части бюджета — была зачем то нарощены государственные долги — это при профицитном бюджете!
теперь же, при грабительской ставке ЦБ — эти госдолги ожидаемо тянут бюджет на дно (лишние 2-3 трлн отдавать за обслуживание ненужного госдолга!) — и нам рассказывают что дыру можно заткнуть только повышая налоги и убивая бизнес далее.
ни на что иное кроме как вредительство — это не тянет!
1. Трофейные станки, которым под сто лет и которые до сих пор работают — «прекрасный» пример технологичности Лаоса.
2. Отстраивать разрушенную восточную украину пленных теперь нет. Денег по репарации от побежденных тоже нет. Ибо не побеждены.
3. У Лаоса так мало территории, что это конечно «выгодный» обмен — прощелкать многое из которого главное — человеческий капитал, чтобы получить разрушенные степи и городки. Как будто такого добра за мкадом было недостаточно.
Еще никогда столь малое не доставалось столь дорогой ценой.
Пропаганда готовит нарратив как это продать. Не сомневаюсь, что у неё получится и такие как ты напишут здесь победные лозунги, типа банки бабы еще нарожают
Без всяких сомнений необходимо мстить Европе. Что же касается почему ЦБ хранил деньги за рубежом, то напомню, что так делают очень многие.
Полагаю вы не спрашиваете почему Япония хранит несколько ВВП своей страны в трейжерях США?
С 90х Россия пыталась играть по правилам установленным Западом, теперь мы четко понимаем, что по их правилам играть нельзя в принципе. Вот если получив этот урок наши будущие правительства снова решат играть по правилам Запада это действительно будет вызывать много вопросов.
Кто реально мог предугадать, что Европа пала так низко?
Главным торговым партнером нацистской Германии была Швеция, не подскажите, что было со счетами ЦБ этой страны за границей?
А вот США, когда Япония устраивала вторжения в азиатском регионе, ввела против всего флота Японии блокаду, с целью перехвата поставок нефти. Хотя формально они не воевали напрямую.
В любом случае возвращаясь к изначальной теме, с Европой прямо сейчас мы не воевали, но все заверения о надежности западной финансовой системы оказались чушью, так что играть по правилам Запада от ныне будет как минимум глупо.
Да все очень просто. Логика примитивна до безобразия. До Начала Новейшей Эры (СВО) основной валютой экспортеров были доллар и евро. ЦБ выкупал эту валюту под денежную рублевую эмиссию. Так создавалась Денежная База (которая входит в Денежную Массу). Ну и чтобы не морозить и не хранить эту валюту под подушкой, валюта эта размещалась в валютных инструментах под процент в иностранных юрисдикциях.
Настал момент, и эти валютные инструменты заморозили. Ну и в чем проблема то? Рубли то уже под эти ЗВР в Российской экономике работают. Тем более, что в условиях санкций, когда свободное перемещение денежных потоков контролируется запретительными мерами, вообще никаких проблем государству эти замороженные активы не наносят. А вот те, кто заморозили, у тех проблемы…
Так то, в условиях плавающего курса рубля и таргетирования инфляции, по большому счету ЗВР нужны только, чтобы защитить наши корпорации, если им иностранцы предъявят долг. И что то мне подсказывает, что объем ЗВР как раз и формировался под корпоративный долг плюс-минус пару процентов.
Возможно, просчитывался вариант, что активы эти заберут, украдут, заморозят. И последствия просчитывались, как незначительные. Ну и все мы видели, что правильно все просчитывалось, потому что в условиях беспрецедентных санкций финансовая система России оказалась устойчивой.
Нет у каждого россиянина 2000$!!!
И не было никогда.
Это валюта ,!!!
У россиянина есть рубли а это совершенно другое ибо рубли ЦБ может напечатать в любом количестве.
А доллара нет но именно доллары нужны чтобы что-то купить из импорта
Например качественные семена. Илм телефон. Или пк. Или авто Москвич. Или — да у меня все импортное!
Вот почему так важны те 300 или 200 млрд!!!
Скатываться на уровень жизни северной Кореи невозможно.
.
Местная либерда всё знает лучше всех, всех умней задним числом. 🤣🤣🤣
Наш основной импортер это Китай, кроме того нет необходимости покрывать деньгами для закупки 100% годового импорта. Так что количество хранимых там денег явно было за пределами логики.
Другое дело, а где их хранить. В идеале деньги должны работать, а не храниться, но при капитализме деньги должны работать у частных лиц, а не у государства, государство должно давать дешевые кредиты тем частным лицам, которые реально что-то делают полезное, так вроде это и так есть.
Впрочем как по мне нам нет необходимости быть 100% капиталистической страной, есть смысл, чтобы государство само создавало новые предприятия, а потом приватизировало успешные из них (частично или полностью) и банкротило не успешные. (Но тут есть другая проблема — когда государство начинает чем-то самостоятельно заниматься, это приводит к мощному воровству, вспомним Сколково, так что нужно придумывать какую-то более сложную систему контроля траты госденег, а это само по себе лишние траты, но все же лучше, чем когда эти деньги разворовывает Запад).
ЦБ никому ничего не должен. Для нерезов, которые хотели бы уйти, как раз и придумали ТАРГЕТИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИИ (свободный плавающий курс). И они уходили с большими потерями. За рубли покупали доллар по очень не выгодной цене на рынке. ЦБ свои резервы не жег под это дело и жечь не собирается. Это все в прошлом давным давно…
Ну с 90-х и до 2022 года, и правильные ребята, и неправильные ребята, все скупали доллар и выводили. Или НЕ ВОЗВРАЩАЛИ в страну валютную выручку. Это тоже по сути скупка доллара. Сейчас санкции изменили немного этот бардак. Да так изменили, что теперь рубль ослабить целая проблема. Это ЦБ должен выходить и на межбанке выкупать всю валюту, какая только есть. Но сразу повылазят определенные люди и начнут орать, СНОВА НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ, ЖИЗНЬ НИЧЕМУ НЕ УЧИТ.
Да и зачем ЦБ выкупать всю эту валюту? Это ж денежная база (денежная масса) резко увеличится, а значит придется повышать ставку. И снова повылазят определенные люди, и начнут орать НАБИ ГРОБИТ ЭКОНОМИКУ.
Ну и торги долларом только на бирже прекратились, на межбанке то какие проблемы, покупай, продавай. Главное быть в списках ДРУЖЕСТВЕННЫХ.
А вам в голову не приходят мысли, что раз большую часть товаров страна покупала и покупает в долларах и евро, то логично, что на счетах для расчёта будут не рубли и юани, а доллары и евро счета эти за границей.
А другой момент в том, что СВО это вынужденная операция, к ней не готовились годами, пришлось все делать быстро и на определённые финансовые потери пошли сознательно, так как другой вариант был ещё хуже.
Осознаете, что мир стал другим, они больше не притворяются нашими друзьями, чтобы нас ограбить, они показали свои истинные намерения по уничтожению нас как страны и народа. И сейчас только наша стойкость и решимость может обеспечить нам будущее.
Вы хотите наступить на кубинские грабли опять?
Боливар не выдержит!!!
Только за свой счёт! Продавайте свою квартиру и открывайте где вы там хотите — в Иране / на кубе
Вазелин, да ты гонишь.)) Какие товары? Кто тебе это внушил?
ЦБ что ли по твоему импортирует товары в РФ?)))
Но твоя точка зрения жизнеспособна. просто регуляция денежной массы рублевой в экономике это не рубли взамен на доллары, а ещё и кредитные мультипликаторы, эмиссия и тп. Ты очень умен, правильно мыслишь, но к звр твои рассуждения опосредованы
Вазелин, ну ты пишешь что? Это нереализованные покупки. ЦБ должен был купить там чото?)
Крыша какая-то?))) Кого ты слушаешь?))
… а это что за словоизвержение?)))))))) Ну ты комик!))))