Блог им. ABC4045 |Слепые или...?

Туточки, вот прям здесь, на Смартлабе кучи «писателей» с пеной летящей из всех дыр вещают о том, что «инфляция снижается» и надо более активно снижать ставку, т.к. «стагнирует производство».
Я не знаю, но предполагаю, что либо эти люди не живут в России, либо не ходят по магазинам, заказывая на дом самые дешёвые макароны крупным оптом.
Ладно, пусть верят Росстату, хотя вера — это не факты и логика, а лишь ни на чём неоснованные внутренние убеждения. Закончим про веру… мало ли что.
Давайте о стагнации производства.
Представим, что ставка ЦБ, как в Швейцарии, станет нуль. Что произойдёт в этом случае? Неужели производства вдруг начнут расти как на дрожжах и завалят прилавки российскими товарами? Почему-то мне представляется это маловероятным, зато куча перекредитованных контор начнут резко расплачиваться с долгами, вливая в экономику ничем необеспеченные деньги, а кто за всё это заплатит? Пенсионер и работяга.
Кстати, многие думают, что в этом случае фондовый рынок точно покажет существенный рост. Вот сомнительно, т.к. при диких ценах на всё остальное, на акцульки денег у вас уже не останется.

( Читать дальше )

Блог им. ABC4045 |Про инфляцию


Про инфляцию
На официальную цифру инфляции менее 6% моя тёща сказала — «брехня».
Вот теперь вопрос — «кому верить, родной тёще или какому-то Росстату?»
Подскажите, уважаемые пользователи Смартлаба — по вашему мнению каков реальный годовой рост цен?

Блог им. ABC4045 |Инфляция и рост экономики

Смешно читать опусы некоторых «аналитиков» о том, что «ставка тормозит рост», «кому нужна инфляция в 4 %, если экономика разрушается» и т.п....
Вот вы не услышали главное, что сказала Набиуллина — «опустив ставку до нуля, мы не получим взрывной рост экономики, а одну гиперинфляцию...»(не точная цитата) и она права. И теория и практика и всё всё всё говорит о том, что экономика растёт когда есть спрос на товары, т.е. их покупают больше, а товаров покупают больше когда есть на что покупать у почти всего населения.
В деньгах и приравненных к ним инструментах лежат 67 трлн руб и радетели низкой ставки и слабого рубля говорят — «ну вот же, вот деньги для экономики». Господа, а что разве товаров будет произведено больше под эти деньги? Под спрос нужно новое производство, а его быстро не создать, российских товаров много быстро не станет. Импортёры под рост валюты и спроса взвинтят цены и что получится?
ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ!
Можно ли будет с ней справится? Да, но
1. Не увеличивать зарплаты бюджетникам

( Читать дальше )

Блог им. ABC4045 |"Ага, ага, понял, понял, понял..."

    • 07 февраля 2025, 00:00
    • |
    • ABC4045
  • Еще

"Ага, ага, понял, понял, понял..."
Устами героя Калягина из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» начинаю этот опус.
Так чего же я понял?
Я понял, как Шахипзадовна собралась бороться с инфляцией. Расклад такой.
Самый главный начальник ей сказал — «мы тут посоветовались с друзьями и я решил — ставку больше повышать нельзя, а инфляцию, мать, будь добра обуздай».
И вот призадумалась Шахипзадовна и прикинула
«Дык у нас в ТНП(товары народного потребления, кто не знает или уже забыл) 50 % импорта, а давай-ка я рублишко немножко подукреплю...»
И ведь укрепляет. На 10 % уже укрепила, а это как минимум минус 2 % к инфляции (утверждают, что на 10% изменения курса, инфляция меняется на 1 % — врут же, ну да ладно).
Полагаю, чтобы удержать инфляцию в рамках приличия, доллар должен стоить от 90 до 95 руб в нынешних реалиях. До поры до времени так и будет, потом опять дыра в бюджете и уже другие друзья главного начальника поставят его перед дилемой — печатать деньги или снижать курс рубля.
Когда придёт «та пора времени»? Не позже апреля, хотя… в нашей самой предсказуемой стране в мире, может вот прям завтра.

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн