Блог им. Mixashow
Иногда наблюдаю люто страшную картину, как у окружающих людей, так и внутри родственников. Люди держатся, терпят, превозмогают, страдают, ради пенсии. Для моих сверстников (до 35-40 лет) это вероятно, не самая актуальная тема, но на самом деле как раз для них и актуальна.
По наблюдениям люди попадают в ловушку после 45-50 лет. Почему?
🟢Когда тебе 20 лет, ты думаешь как кайфовать от жизни, у тебя все впереди, жизнь кажется бесконечной. В 27-30 у тебя хорошая карьера, высокий доход, даже если есть маленький ребенок, на доходе можно тащить. В ~35 карьерный пик, доход позволяет тащить детей, путешествия, машину и т.п.
🟡После 35 кажется, что ты опытный специалист и будешь востребован, но это работает для 1-2%. В реальности почти у всех нас уже к этому возрасту мозг не гибкий, тело заплывшее, психологическое истощение, в новые технологии намного трудней погрузиться. При этом растут расходы, дети растут — егэ, репетиторы, выпускные. Машина стареет — чаще ремонт. Тело стареет — расходы на болячки.
🔴Все, если у тебя нет приличных накоплений к этому возрасту, ты в ловушке. В 45-50, если ты не топ-менеджер высокого уровня, никакому работодателю ты дорого не нужен. При определенных обстоятельствах для многих выход один — тащить лямку 15 лет до пенсионного возраста. Да даже если есть небольшие накопления, они не смогут компенсировать ту тревожность и неопределенность. по сравнению с планом — разменять 15 лет жизни на 3 копейки (но гарантированные (это не точно)).
А что такое пенсия? Это в текущих деньгах 20-40 тыс рублей. У меня бабушки спрашивают, что я нигде не работаю, будет ли у меня пенсия. И абсолютно не понимают, что я уже давно на ней если считать в эквиваленте дохода от активов в рамках сумм 20-30к в месяц. Им это кажется полным бредом, ведь деньги приносит не соц, работник каждый месяц, а они где-то в интернете.
💰Ребята, 20-30к, ради которых придется терпеть лет 10 «до пенсии» это всего доход с капитала от ~1,5-3млн в текущих деньгах. Это, конечно, не одна зарплата, но это достижимая сумма за 1-3 года для большинства, особенно для тех, кто еще не погряз в семейных расходах. У меня это заняло ~2-3 года пока я был студентом, при этом я особо ничего не потерял.
Т.е. выбор или подкопить несколько лет и получать три копейки пассивного дохода или работать 45 лет и тянуть до 65-70 лет в старости, лишь бы дожить до пенсии. Вот второе звучит как бред если честно имхо.
📌В общем смысл какой — пока пик трудоспособности и стоимости человеческого капитала (по ощущениям ~20-35 лет). Нужно накопить приличную кубышку, чтобы потом не быть в ахрене от жизни.
Как то у меня выходил пост про механизм накоплений — как накопить 12 млн (спойлер: есть варианты не только откладывать по 1 млн в месяц)
📱Капиталистическая гонка
Не слишком ли рано вы людей в неликвид списываете ?
Надо понимать что люди в вашей версии должны испытывать отвращение к труду и думать только о накоплениях ?
Сорри, бывают варианты- не страдания от наличия труда пока хватает сил… при этом ни какого истощения..
Что это за специалист если к 40 уже ни кому не нужен....?
Если ваш труд- это «тянуть лямку»-это был ваш выбор....
Некоторые заранее выбирают вариант гос. или воен. службы обеспечив себе текущ. ценах пенсию в 80-200 тыс.
В целом понятен Ваш вполне офиц. наратив- обеспечь пенсию себе сам и отстань.....(сама пенсия имеет значение только в смысле закрытия базовых потребностей, а не самоцель)....
при этом напрочь опускается вариант, что текущие ваши накопления ни чего вам не гарантируют через 10.тем более 20 лет..
Экономика это всего лишь «общий пирог» и поделить можно только то что есть в наличии....
Ну а в целом ДА. Каждый сам кузнец своих возможностей и запросов...
AVIM, В одной профессии, на мой взгляд, уже нет разницы между человеком с опытом 10 лет и 20 лет. Более того, в постоянно меняющемся мире, как часто замечено, прошлый опыт становится нерелевантным и центися более свежий. Поэтому если нанимать людей, то при прочих равных возьмут более молодого
Много исследований можно посмотреть, основной пик дохода у людей ~35 лет. Затем, что у мужчин, что у женщин идет спад. У женщин чуть быстрей из-за фактора беременности, но и мужики старые уже не котируются
Я с Вами не спорю: нужно копить, инвестировать и так далее. Но просто нужно четко понимать и быть готовым принять риск в один момент потерять все до копейки. И после этого продолжать спокойно жить, а не выйти в окно от разочарования.
Александр Даровских, 70к с 3 млн не так и трудно, это всего ~28% годовых. Тут год назад длинных облигаций самолета под 35% можно было на 5-10 лет зафиксить
Это личная история или так, виденИе?
Как студентом можно сделать 1,5-3 млн.? Интересно жЫ!)))
ijvan, Просто — подрабатываешь и откладываешь под %. Закончил универ в феврале 2021
Нет никакой пенсии — вас просто обманывают.
20 тыс. руб это фикция — на эти деньги прожить физически невозможно.
Государство вас стрижёт пока вы работаете — выплачивая ему суммарно около 50% налогов, а потом на пенсии просто выживаете сами — как можете
Константин и компания, кто это большинство? Ни одного не знаю
Максимум какие-нибудь супер старые знакомства из детства, где ребята 8 классов закончили и к текущему моменту уже либо старались, либо нары пролёживают
А 30тыс пассивного дохода ничего не дают, ни до пенсии, ни после её наступления. Поэтому большинство людей пенсионного возраста в нашей стране продолжают работать.
Еще лучше 5 студий в ипотеку, их можно выгодно сдавать (вы что, смартлаб не читаете?). А к пенсии они в десятки раз подорожают, можно одну продать и купить на теплом морском берегу.
Конечно, если наслаждением считается пить Охоту крепкое во дворе родительской хрущёвки, то да, при таких раскладах можно 18-35 лет кайфовать, потом сдохнуть где-нибудь в подворотне. Кайф
16% годовых реальной доходности?)
Я считаю, что 4% это слишком оптимистично, а тут 16 лол.