Новости рынков

Новости рынков | Риски для миноритариев МТС остаются

Из-за выходного дня в США и Европе торговая активность на фондовом рынке Московской биржи сегодня ниже обычной. Сказывается и предновогодний период. Вся предстоящая неделя будет спокойной, если не произойдет экстраординарных событий.

На валютном рынке наблюдается укрепление рубля, курс USD/RUB на самом низком уровне за месяц. Это связано как с выходным днем в США, так и с тем, что котировки нефти закрылись на максимальном уровне с 12 декабря, выше $65 за баррель Brent.
Я жду, что к закрытию индекс МосБиржи будет на уровне 2100 пунктов, а пара USD/RUB — у отметки 58.

Рассчитываю, что сегодня будет отыгрываться преимущественно история с примирением «Роснефти» и «Системы». Акции холдинга и его дочерних компаний растут, причем бумаги АФК дорожают на 18%, а котировки МТС и «Детского мира» прибавляют в пределах 5%. Для «Системы» соглашение с нефтяной монополией, безусловно, позитивно, поскольку она избежит банкротства. Однако для миноритариев МТС риски остаются. В частности, нельзя исключать, что для погашения долгов «Системы» будут использованы возможности МТС, а это, в свою очередь, приведет к сокращению дивидендов и/или инвестпрограммы. У телекомов впереди важный год. Им будет необходимо работать над внедрением сетей 5G, а также начать реализацию закона о хранении данных, поэтому вопрос о финансировании капзатрат, объем которых может составить не менее 60 млрд руб., будет стоять очень остро.
Ващенко Георгий
ИК «Фридом Финанс»
  • обсудить на форуме:
  • МТС

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн