Новости рынков

Новости рынков | Роснефть - влияние на акции будет зависеть от деталей сделки

CEFC может инвестировать в СП, которому Роснефть передаст часть розничного бизнеса

CEFC ведет переговоры об участии в бизнесе Роснефти. Вчера агентство Reuters сообщило, что частная китайская нефтегазовая компания CEFC China Energy ведет переговоры о покупке доли в бизнесе или акционерном капитале Роснефти. Один из источников Reuters уточнил, что речь идет о доле в розничном подразделении. По информации «Ведомостей», CEFC может инвестировать денежные средства в совместное предприятие, которому будет передана часть розничного бизнеса Роснефти и активы Независимой нефтяной компании (ННК).
               Роснефть - влияние на акции будет зависеть от деталей сделки
Сделка с CEFC вписывается в новую стратегию. На годовом собрании акционеров в июне 2017 г. было объявлено о том, что компания до конца года разработает новую стратегию, одним из пунктов которой станет переход на холдинговую структуру владения и управления. В частности, розничный сектор должен был стать пилотным проектом, который уже в этом году может быть выделен в отдельный холдинг. Вхождение CEFC и ННК в капитал такого холдинга соответствовало бы новой стратегии компании. В начале июля Роснефть уже подписала соглашение о стратегическом партнерстве с CEFC.

Влияние на акции будет зависеть от деталей сделки. Переход к холдинговой структуре позволил бы Роснефти привлекать инвестиции в капитал дочерних компаний, сохраняя в них мажоритарные пакеты акций. На уровне отдельных добычных проектов Роснефть уже опробовала такой подход, как показала продажа миноритарных пакетов в Ванкорнефти и Таас-Юрях Нефтегаздобычи в 2015-2016 гг. Оценка влияния на стоимость Роснефти будет зависеть от структуры сделки. По данным одного из источников «Ведомостей», она может быть «комплексной» и в ней могут быть задействованы акции Роснефти. Мы сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ акции компании.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн