Новости рынков

Новости рынков | У Тинькофф банка нет необходимости выходить на рынки акционерного капитала.

Карты продолжают расти быстрее сектора. Тинькофф Банк вчера опубликовал финансовую отчетность за январь по РСБУ. Розничные кредиты прибавили 3,1% за месяц (самый быстрый рост с октября 2015 г.), а год к году – 17%, практически на уровне декабря. Чистые кредиты увеличились на 24% относительно значения годичной давности. Карточный портфель вырос на 2,6% месяц к месяцу, вдвое опередив сектор (плюс 1,2% за месяц, или 0,9% без учета Сбербанка).
         У Тинькофф банка нет необходимости выходить на рынки акционерного капитала.
Сезонный спад в депозитах более выражен, чем обычно. Депозиты, напротив, сократились, впервые с декабря 2014 г.; снижение составило 4,2% месяц к месяцу, а рост год к году замедлился до 28% с 34% в декабре. Сезонный спад в январе характерен для всего сектора, но Тинькофф показал более существенное снижение (вклады по сектору в целом за месяц сократились на 0,8%, или на 0,6% за вычетом переоценки). Впрочем, до этого банк демонстрировал опережающую динамику по сравнению с отраслевыми показателями. За январь банк, согласно российским стандартам бухучета, заработал 1,7 млрд руб., что означает двукратный рост год к году, кроме того, этот результат превосходит месячные показатели прошлого года. Менеджмент приводит в качестве факторов роста увеличение чистого процентного дохода
(благодаря более низкой стоимости фондирования), улучшение качества кредитного портфеля, а также прирост выручки от новых направлений бизнеса в финансовом супермаркете.
Руководство подтвердило прогнозы на 2017 г. Коэффициент достаточности капитала Н1.2 повысился до 8,7% с 8,6% в декабре. Менеджмент также напомнил, что оставляет в силе свои прогнозы на 2017 г., несмотря на планы ЦБ ужесточить рисковые коэффициенты для необеспеченных кредитов. Также было объявлено, что у банка нет необходимости выходить на рынки акционерного капитала, что еще раз опровергает более ранние сообщения в СМИ о потенциальном SPO. Расписки Тинькофф Банка сейчас торгуются несколько выше ценового уровня, который мы считаем справедливым.
          Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн