Блог им. Investor_Sergei

Не более 20 банковских карт в руки: закон принят. Как подготовиться?

Президент подписал закон «Антифрод 2.0». Это комплекс мер для борьбы с мошенниками, но он касается каждого, потому что ограничивает или усложняет работу с банками и другими сервисами. 

Подробно о принятых мерах писал в этом посте. Сейчас остановлюсь на мере по ограничению количества банковских карт, которым может владеть один человек. Как теперь быть: избавляться от карт или наоборот набирать? 

Почему вообще введено ограничение? По мнению властей, это поможет в противостоянии с дропперами, которые оформляют карты сотнями или тысячами. Но при этом ввели лимит в 20 штук, что может усложнить жизнь и обычным активным клиентам. 

Не более 20 банковских карт в руки: закон принят. Как подготовиться?

В процессе движения закона по инстанциями народ активно возмущался, публикуя кейсы, как пользуется большим числом карт, ведь они могут быть пластиковые и виртуальные, зарплатные и бизнесовые, для разных видов покупок, скидок и кэшбэков, детские и для других родственников… 


Что ограничат:  


Количество банковских карт, которым может владеть один человек — не более 20 штук. 

• В одном банке — ограничений нет, тот же лимит в 20 карт. От этого лимита отказались во время обсуждения в Госдуме. В худшем варианте могло быть ограничение до 10 карт во всех банках и до 5 в одном. 

Самое главное — закон вступает в силу 1 сентября 2027 года. До фактического введения лимита больше года. Есть время подумать и подготовиться. 

Ещё важно понимать, что закрытие карты не происходит в один момент. Этот процесс может растянуться на недели — до 45-90 дней. Уточняйте в поддержках банков. 


Где можно посмотреть общее количество карт, зарегистрированное на себя?


Пока нигде, надо делать запросы в банки. Никакого сервиса единого учета нет. Его по закону еще предстоит создать. Но в личном кабинете налогоплательщика можно посмотреть количество счетов в банках

В каких случаях может быть по несколько банковских карт на один счет: 

• Иногда банки делают технические счета с картами. Я такое один раз в Альфе обнаружил. 

• Карты разных платежных систем: Мир, Visa, Mastercard.

• Также ранее выдавали по три карты на счет: рублевую, долларовую, евровую. Могут висеть на балансе. 

• У богатеньких клиентов — обычные и премиальные карты. 


Какая может быть стратегия?


Вариантов видится два:

1️⃣ Набирать карты всех интересных банков, чтобы в момент вступления в силу закона их было больше 20. Все карты, которые будут на руках ограничивать не буду. Но в таком случае не сможете получить новые, так как будет превышен лимит. 

2️⃣ Избавляться от ненужных и запылившихся карт, от которых ранее не было пользы в виде кэшбэков, интересных условий обслуживания и прочих плюшек. Сократив число карт ниже лимита в 20 штук, появится пространство для маневра. После вступления закона в силу можно будет получать новые карты. 

Я пойду обеими тропинками. Закрою все, что было бесполезным. И продолжу набирать вкусные карты, чтобы не зависеть от одного банка, иметь больше кэшбэков и программ лояльности, заемных денег на кредитках, чтобы расплачиваться, пока свои деньги работают на накопительных счетах, или крутить их на кредитной карусели. Есть ощущение, что и при таком подходе карт станет меньше 20. 


Вот мой топ-20 банковских карт (Телеграм, Макс).

 
❓ Что будете делать? Сколько у вас карт? 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.6К | ★2
16 комментариев
ПВО:
Погоди выполнять, отменят
avatar
Из чего следует, что «Все карты, которые будут на руках ограничивать не будут». Закон написан непонятно.

Есть пример с сим картами. Писали, что блокировали вообще все сим карты, если их было более 20.
avatar
master1, Следует из ст. 54 Конституции РФ, ст. 4 ГК РФ и др. законов про «обратную силу» 
Игорь ПМ, а сим карты блокировали все, если карт было более 20. Читали про это?
avatar
master1, Нет. Если бы касалось и было нужно — написал бы в прокуратуру или еще куда-нибудь. Например, из того, что первым пришло в голову на эту тему:
1. Лет 10-15 назад знакомый купил однокомнатную квартиру по дешевке (в 1,5-2 раза дешевле рыночной цены) у одинокой бабули. Оформлял через МФЦ. После этого ее родственница, узнав об этом, оформила ей «недееспособность» и подала в суд. Дошла до Верховного суда! И все суды ей отказали как раз из-за «обратной силы».
2. С 01.01.2024 начал действовать новый закон, по которому купоны по облигам должны начисляться только на ИИС. А я до закрытия старого ИИС (до конца 2025 года) получал купоны на текущий счет в банке!
3. В апреле этого года Сбер мне уменьшил кредитный лимит по карте с 260 тр до 10 тр, сославшись на пункт, который они ввели после получения мной кредитной карты. Писал им и в чат, и на Банках, составлял через оператора обращение. Ответ везде один — «имеем право». Написал обращение в ЦБ со ссылкой на «обратную силу» и кредитный лимит сохранили.
Есть и другие примеры — с квартирой, выданной подполковнику при выходе на пенсию, которую в/ч хотела забрать обратно; уменьшение стажа работы по новым законам и т.п. И везде люди выиграли суды с помощью «обратной силы»…
Кому их столько нужно, сложно даже представить. Всегда можно было обычный расчетный счет в банке привязать к СБП и расплачиваться с него где угодно по СБП. Или народ из-за пары тысячь кэшбека так стонет?

А вот когда родную мать или бабушку разведут мошенники и дроппер все деньги снимет? То как быть?

Алексей Борец, у меня 20 карт сейчас. было больше. Дроперу пофиг. У него много ботов. А этот запрет защищает примерно как блокировка youtube или телеграмм.

 

Во многих банках не работают вклады/накопительные счета без карты.

Например в газпромбанке, псб.

Ещё кредитные карты сюда же. У меня лично:

2 кредитки альфы, с каждой снятие в банкомате

кредитка т банка

кредитка финама

кредитка сбера

кредитка отп

кредитка ак барс банка

кредитка кредит европа банка.

 

+ дебетовки в тех банках где есть кредитки.

уже: 2 + 8 + 8 = 18

ну и ещё 2 дебетовки это дебетовка озона и wb, так как с их карты дешевле покупки там чем без их карты.

Вот и 20 карт.

 

Игорь Жуков, Можно жениться и расширить лимит…    А если серьезно, Ваш пример не сильно часто встречается.  Про ботов у дропперов я не понял, ведь они обналичивают через банкоматы, а для этого нужна карта.
Алексей Борец, а если родную мать или бабушку насильник снасильничает, всем заранее х… поотрезать?
avatar
zhorzh, Вы сводите к абсурду серьезную проблему, а у старых людей реально выманивают последние деньги. У вас есть другое решение проблемы, чтобы ограничить количество левых карт?
Алексей Борец, давайте старым людям и ограничим, а всем зачем?
Алексей Борец, ну какая тебе разница? Кому-то нужно три магнитофона, три телефона, три телевизора, три холодильника. И ещё по три машины, три квартиры, три дачи. Три жены, три секретарши, три любовницы. Занимайся своим делом и не суйся в чужую жизнь.
тут правда есть и обратная сторона — все перейдут на наличный кэш) и все пойдет на смарку, а так долго всех загоняли в карты ( по которым можно проконтролировать все ваши доходы, расходы, переводы) 
avatar
хороший закон, теперь в кадрах могу сослаться на это и не оформлять карту банка работодателя:-)
ВСЕ ПРАВИЛЬНО НАДО НЕ БОЛЕЕ 5ти

Просто не понятно зачем человеку 10 карт???
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн