Блог им. Investor_Sergei |Не отнимут ли сбережения граждан? 

Нахожусь на конференции «PRO Облигации» в Москве, которую проводят Смартлаб и Cbonds. 


Не отнимут ли сбережения граждан? 

Ведущий Тимофей Мартынов задает тревожящий многих вопрос представителю Центробанка: 

— А нет ли проблемы, что население много откладывает? У меня параноя, что потом все эти средства как-нибудь девальнут, обесценят...

— Так это и работает..., — отвечает Кирилл Тремасов, советник Председателя Банка России.

Зал взрывается смехом и бурными комментариями!

Советник пончалу растерялся, а потом пояснил, что не то имел ввиду. Во-первых, эти средства поддержат спрос, когда ставка будет снижаться. Во-вторых, сбережения = инвестиции. Эти средства участвуют в экономике в виде банковских кредитов.

❓️ В каждой шутке есть доля шутки или оговорочка по Фрейду? Как считаете?

Блог им. Investor_Sergei |ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2025: как прошла конференция в Москве

Снова октябрь и снова «Октябрь». В Москве прошла крупнейшая конференция для частных инвесторов сообщества Смартлаба. За два дня побывал на препати, самой конфе и афтепати. Сейчас расскажу, как все прошло. 

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2025: как прошла конференция в Москве



( Читать дальше )

Блог им. Investor_Sergei |ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2025: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2025: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Еще одни выходные в Питере. На прошлых гуляли на Т-Дворе, а на этих — по традиции посетил летнюю конференцию Смартлаба. 

Приехал из Москвы в пятницу утром. Добрался обычным плацкартом. Мне удобнее ездить ночными поездами, чем вставать со сранья на Сапсан. 



( Читать дальше )

Блог им. Investor_Sergei |ФОТО и ТЕЗИСЫ конференции PRO облигации Смартлаба и Cbonds

В субботу побывал на облигационной конференции, организованной Смартлабом и Cbonds. Бонды становятся все более популярными у частных инвесторов. Около 1000 человек утром в субботу пришли послушать про облигации. Представители ЦБ были в шоке.

Доклады проходили одновременно в трех залах. Побывал только на нескольких из них, так как интересно было общаться в кулуарах. Вот, что интересного услышал.

Высокая ставка надолго 

ФОТО и ТЕЗИСЫ конференции PRO облигации Смартлаба и Cbonds

Кирилл Тремасов, советник Председателя Банка России:

— Мы жестко настроены на возвращение инфляции к цели. Ничто нас не свернет с этого пути.

— Без охлаждения кредита будет трудно вернуться к ценовой стабильности (надо затормозить кредитование).

— Зимой кредитование приостановилось, но что происходит с кредитом будет понятно только к апрельскому заседанию.

— Постковидный эпизод в мире закончился. А в России наложился на события 2022 года, бюджетная политика сильно смягчилась, что накладывает на нас обязанность ужесточения денежной-кредитной политики.

 

( Читать дальше )

Блог им. Investor_Sergei |ФОТО и ТЕЗИСЫ Смартлаба-2024: как прошла конференция в Москве

Вот и прошла очередная конференция Смартлаба. Уже третья в этом году на которой я побывал: в Питере, Казани и теперь в Москве.

Думаю, конфу ждет фазовый сдвиг: она стала настолько большой, что с этим надо что-то делать. Было 7 залов, 4 из которых под выступление компаний, 150 эмитентов, 100 спикеров, очереди в туалетах…

ФОТО и ТЕЗИСЫ Смартлаба-2024: как прошла конференция в Москве

Объять необъятное было невозможно. Я отчаялся успеть везде, где мне было интересно. Напрашивается идея разделить коференцию как минимум на три отдельных. Говорят, весной задумали отдельную по облигациям. 


Я выиграл билет на конфу в июльском конкурсе Смартлаба с полным пакетом (питанием и афтепати). Его цена в последние дни поднялась до 92 000 руб. Хотел бы я написать, что не знаю, кто их берет, но на самом деле знаю. Людям нравится такая движуха.



( Читать дальше )

Блог им. Investor_Sergei |О чем говорят на конференции Смартлаба?

Всем привет с конференции Смартлаба в Москве!

Фух! Конференция стала просто гигантской: 7 залов, 4 из которых под выступление компаний, 150 эмитетнтов, 100 спикеров...


О чем говорят на конференции Смартлаба?

Прошло полдня, а уже набрал материала на несколько постов. Самое интересное ждите на канале в ближайшее время. 

О чем говорят на конференции:

⚡️Главная тема — высокая ключевая ставка, которую вчера ЦБ поднял до 21%


👉 Ожидаются ли дефолты? Пока массовых проблем с кредитной нагрузкой нет. Компании испытывают боль, но справляются. Перекладывают высокие ставки на конечного потребителя: на государство и розницу. Кассическая инфляционная спираль...


👉 Все ждут, что в следующем году ставка пойдет вниз, но в целом высокая ставка с нами надолго. 


👉 Интересны инвестиции в облигации. Сейчас во флоатеры. С началом снижения ключевой ставки — в облигации с фиксированным купоном. В том числе в американские трежерис, если есть возможность, в связи с понижением ставок ФРС США.


👉 Много дешевых акций, в том числе эмитенты, которые хорошо себя чувствуют во время повышения ставок.



( Читать дальше )

Блог им. Investor_Sergei |ФОТО и ТЕЗИСЫ конференции Смартлаба в Казани: как прошла “Инвест-суббота” в столице Татарстана

Всем салям из Казани!

ФОТО и ТЕЗИСЫ конференции Смартлаба в Казани: как прошла “Инвест-суббота” в столице Татарстана

Выходные провожу на инвестиционной конференции Смартлаба в столице Татарстана. Тут очень солнечно, красиво в преддверии саммита БРИКС и вкусно. Не могу оторваться от чак-чака! 

Расскажу, как прошла конференция.

В Татарстан прилетел из Москвы в пятницу. Чудный сентябрь подарил хорошую погоду. Столица татар просто сияла. Я последний раз был в городе больше 10 лет назад. С тех пор Казань очень похорошела. Раньше — это были декорации к “Слову пацана”, а теперь наведен столичный лоск. Через месяц здесь пройдет саммит БРИКС, к которому город еще больше причесали. 


Развитие региона всюду бросается в глаза. С борта самолета видны строящиеся дороги.



( Читать дальше )

Блог им. Investor_Sergei |ФОТО и ТЕЗИСЫ Смартлаба-2024: как прошла конференция в Питере. Что держат в портфелях докладчики?

ФОТО и ТЕЗИСЫ Смартлаба-2024: как прошла конференция в Питере. Что держат в портфелях докладчики?

Питер. Лето. Белые ночи. Что может прекраснее? В такой классной атмосфере прошла очередная конференция Смартлаба. 



( Читать дальше )

Блог им. Investor_Sergei |ФОТО и ТЕЗИСЫ Смартлаба-2023: как прошла конференция в Москве

Не ожидал, но конференция выдалась очень интересной для меня: почерпнул идеи, разобрался в некоторых вопросах, до которых не доходили руки, сопереживал историям трейдеров и покопался в себе. Тимофей, спасибо тебе за эту возможность! Обо всем по порядку. 

ФОТО и ТЕЗИСЫ Смартлаба-2023: как прошла конференция в Москве

Накануне в Москве выпал снег. Зимний пейзаж Нового Арбата, самый центр Москвы, где проходила конференция. Пока уличные самокаты запорошило снегом, их собратья грелись на стендах «Смартлаба». После IPO Вуша теперь они во внимании инвесторов. 



( Читать дальше )

Блог им. Investor_Sergei |Где дешево, быстро и сытно поесть на конфе Смартлаба, если у тебя билет без еды (ФОТО и КАРТА)

Здорова, смартлабовцы! 

Инфа для тех, кто в субботу идет на конференцию Смартлаба. Точнее для тех из них, кто, как истинный инвестор, решил сэкономить и взял билетик без питания. Я сам такой)

Часто бываю на Новом Арбате, харчевался во многих заведениях. Каких только ресторанов здесь нет! Но тут не будет обзора рестиков для мажоров. Наоборот, расскажу о точках, где можно поесть БЫСТРО и ДЕШЕВО, чтобы сытым вовремя успеть к продолжению конфы.  

По опыту прошлой конференции, во время обеда было столпотворение. Сомневаюсь, что будет где нормально поесть в самом здании кинотеатра «Октябрь». Надо идти наружу.

Где дешево, быстро и сытно поесть на конфе Смартлаба, если у тебя билет без еды (ФОТО и КАРТА)



1. Столовка в супермаркете Eurospar

Самый быстрый вариант. Находится через дорогу напротив здания кинотеатра. Нужно перейти через подземный переход слева. Я сам тут часто перекусываю, когда пробегаю мимо. 



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн