Блог им. TAUREN

📊 Кратко по текущей ситуации

    • 27 июня 2026, 12:13
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще

1) Ситуация с бензином настораживает. Вызван ли дефицит паникой и желанием людей сделать запасы в канистры — узнаем буквально через неделю. Если дефицит будет расти, то это проинфляционный фактор, поэтому вполне логично, что льют облигации и акции. Потенциал снижения ставки становится ниже и до конца СВО ставку ниже 10% мы вряд ли увидим.

2) На рынке акций, видимо, продолжаются продажи разблокированных активов нерезидентов. Скорее всего, отзыв лицензии Алор+ с этим как-то связан (учитывая отскок рынка на этой новости😁). Позитивных факторов для рынка акций больше не стало, цены на нефть сдулись, а рубль остается крепким, что для экспортеров плохо.

3) Фундментал в пользу ослабления рубля сохраняется, но ставка RUSFAR CNY остается ниже 1%, т.е. дефицита юаней пока не наблюдается.

4) Что касается геополитики, то вероятность какого-то обострения высокая, но что именно будет и когда — сложно сказать. Не раз писал, что рынок льют по сценарию похожему на конец 2021 года. Кто-то переживает за ядерку, но пока рановато, еще есть куда обострять конфликт и без нее. В любом случае, для инвестиций под этот сценарий инструментов не так много, только «тревожный чемоданчик» с небольшим запасом продуктов, аптечкой и водой в количестве, которое вы способны унести. Остальные варианты хеджирования дорогие или неудобные, так что проще не париться и реагировать адекватно ситуации😁

Что интересного на рынке?

✅ Моя основная позиция 69% публичного портфеля — валюта и квазивалютные облигации. Остальные 31% включают 5 бумаг: Россети, ИнтерРАО, Сургутнефтегаз пр, Эн+ и немного LQDT (3%).

Продавать валютные бонды и увеличивать долю акций РФ в портфеле пока не планирую, но неплохие варианты для покупок на нашем рынке начинают появляться. Если бы хотел что-то еще докупить сейчас, то рассмотрел бы что-то из этого:

Северсталь

ММК

Роснефть

Т-Банк

ИВА

Всем хороших выходных ❤️

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.5К | ★3
16 комментариев
123, партия мира склоняет к «миру»- принуждение к «договорняку» продолжается.
4а, вчера (наконец) ясно высказались про «аляскинский „дух“,   лбс — именно там в ближайший месяц будут главные события, которые повлияют на рынок. 
4б, далее — события в мире изумят — »пир во время чумы" не может не закончиться.
акций нет, офз в "-", корпораты хочется продать и «баиньки»
Россети, Интеррао 
avatar
websan, Он пояснял свой выбор бумаг
avatar
Ig62, надеюсь они звучат лучшея чем у реморы
avatar
Интернет дал возможность каждому дурачку строить из себя эксперта, геополитика, или врача.
avatar

 «Если бы хотел что-то еще докупить сейчас, то рассмотрел бы что-то из этого:

Северсталь

ММК

Роснефть

Т-Банк

ИВА»



Значит сейчас купить бы не хотел.
Зачем конкретно указывать то, что ты не хотел бы купить сейчас? 

Он бы под меньший занял, да кто ж ему даст на таком фоне.
avatar
Я пока расцениваю ситуацию более прагматично: а смогу ли я недели через три заправить своё авто? Курс акций, цена облигаций отошли на второй план.
avatar
igleon, не сможете… бензин есть только на частных заправках по 90-125р за литр… и это не предел. До 250р частники поднимут. А по талонам по 150р. за литр будут продавать крупные сети. Пора прощаться с бензином по 65-70р…
Бензина просто почти нет. Только на Роснефти, Лукойл и Газпромнефть с ограничением 20-30 литров. На татнефти просто ничего нет. У независимых азс нет ничего. Причем тут люди и ажиотаж? Это Ярославль
Попов Андрей, вот именно, с чего вообще кто-то считает, что остальные нпз выживут? Что вообще за наивные мечты? Кто их будет охранять, Супермен?
avatar
у Хохлов есть бензин, а в России нету? Федя, дичь! нравится мну ета войнушка, чем больше бардак в стране тем лучше живётся!
Тут не инфляция, тут паника — параллельно с распродажей всего — вывод в валюту (рост бакса).
Ждут умиротворения ядеркой кастрюлеголовых а заодно и их помощников в течении года (пока тактической по пулу целей).
Если не подействует, в ход пойдет и стратегическое, а дальше те кто выживут побегут по примеру Японии после того как США их умиротворили — мирится с РФ
avatar
Andrey, глупости не пишите… за 5 лет ничего не смогли сделать… договорняк будет с нашими олигархами… а нас утюжить бпла будут изподтишка — раз не смогли СВО цели выполнить.
«до конца СВО» жуткий наивняк
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн