Новости рынков

Новости рынков | Пока можно рассчитывать на сохранение благоприятной динамики бумаг Аэрофлота - ИК АКБФ

Спрос на бумаги Аэрофлота усилил в последнее время ряд позитивных корпоративных новостей, данные, свидетельствующие о новом цикле господдержке отрасли в целом и бизнеса Аэрофлота, а также, полагаем, информация с индикативных для оценок отраслевого спроса американских сегментов авиаперевозок и авиапрома.

Минтранс запросил еще 295 млрд руб. из ФНБ на выкуп иностранных самолетов По данным издания, средства запрашиваются, в основном, для «Аэрофлота» для приобретения 90 самолетов.

Всего в парке «Аэрофлота» 349 воздушных судна. По итогам 2024 г. оцениваем парк Аэрофлота в 410 судов и ожидаем роста флота компании до 603 судов к концу 2030 года. Поэтому реализация инициативы Минтранса позволит значимо для оценок справедливой стоимости компании повысить долгосрочный прогноз динамики выручки Аэрофлота. Пока, с учетом ожидаемого среднегодового роста парка в 7%, он составляет 20% в среднем за год против 10% и 13% в 2001-2012 и 2013 – 2023 гг соответственно.

За январь-февраль группа Аэрофлот перевезла 7,5 млн пассажиров (рост на 22% г./г.), компания Аэрофлот – 4,2 млн (+34,8%). Пассажиропоток группы «Аэрофлот» по итогам 2024 г. может составить более 50 млн человек, сообщил гендиректор группы Сергей Александровский на пленарной сессии форума гражданской авиации NAIS 2024. За 2023 г. группа перевезла 47,3 млн человек (годовой прирост составил 16,3%).

На этом фоне, мы несколько улучшили средне- и долгосрочные прогнозы финансового результата компании, ожидаем, что Аэрофлот по итогам 2024 г. продемонстрирует положительный чистый финансовый результата в размере порядка 23 млрд руб. Мы пересмотрели с повышением оценки компании на основе сравнительного анализа, а также снизили дисконт – поправку на риски инвестиций в бумаги группы с 35% до по-прежнему сравнительно высоких 30%.
Более медленный, чем мы предполагали в начале квартала «разгон» инфляции под влиянием повышения оценочных кредитных рисков, представляющейся сравнительно низкой монетизации экономики и роста цен мирового товарного рынка позволяет рассчитывать на сохранение благоприятной динамики бумаг Аэрофлота до середины года. Однако, затем, ускорение инфляции начнет, полагаем, традиционно оказывать на динамику цен акций компании существенное неблагоприятное воздействие.
Осин Александр
АО ИК «АКБФ»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн