rss

Поток

Акции Облигации Опционы Алготрейдинг Банки
Брокеры Торговый софт Трейдинг Forex Криптовалюта

Топ-5 лучших длинных ОФЗ с доходность 15%+ под пассивный доход

Привет, инвесторы и все любители получать деньги не только от работодателя, но и от государства! Если вам интересно, какие ОФЗ сейчас позволяют зафиксировать максимальную доходность (более 15% — намного круче вкладов) на 10-15 лет вперёд, то вы попали по адресу. Продолжаем еженедельную рубрику по самым доходным длинным ОФЗ.
Топ-5 лучших длинных ОФЗ с доходность 15%+ под пассивный доход

👋 Кто тут собирает зарплату от Минфина?

Если вы здесь впервые, то меня зовут Лекс, и я веду канал «Пассивный доход»

Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

Каждый месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.



( Читать дальше )

🏗 Государство платит за банкет: Рингфенс, вечная мерзлота и 16% годовых в новых бондах «ВИС Финанс»

🏗 Государство платит за банкет: Рингфенс, вечная мерзлота и 16% годовых в новых бондах «ВИС Финанс»

Группа «ВИС» — гигант российского ГЧП, который возводит Ленский мост и подмосковные хорды, собирая 96,1% своей выручки напрямую от государства.

На бирже холдинг занимает через свою SPV-прокладку — ООО «ВИС Финанс». Отчетность самой «дочки» по РСБУ за 1 квартал 2026 года — это лишь финансовое зеркало: почти все активы транзитом уходят материнской компании. Вся суть, кредитное качество и реальные риски зашиты в балансе поручителя.

Давайте препарируем МСФО Группы за 2025 год и посмотрим, стоит ли парковать свой кэш в их новом выпуске БО-П13.

🩺Что предлагает эмитент выпуск БО-П13

— номинал 1000 руб.

— купон ежемесячный ориентир 14,5-16,5 %

— ориентир доходности 15,5-17,81 %

— срок до 26.06.29

— без оферт и амортизации

— сбор заявок до 23.06.26

— размещение 26.06.26

🟢 Факты для финансовых оптимистов

✅Государство платит: 96,1% выручки группы генерируется за счет госсектора. Это железобетонный контрагент, страхующий от классических рыночных шоков.

✅Кэш-машина завелась: Операционный денежный поток (CFO) в 2025 году совершил впечатляющий разворот, составив сочные +18,3 млрд ₽ (против глубокой дыры в −10,1 млрд ₽ годом ранее). Оборотка наконец-то конвертировалась в живые деньги.



( Читать дальше )

А с тем ли борется ЦБ?

Пока Банк России борется с проинфляционным бюджетом, сторонние экономисты выясняют, а настолько ли он проинфляционен, как его малюют.

Сегодня утром Дмитрий Полевой «принес» хороший подарок – вот этот график:
А с тем ли борется ЦБ?
Он говорит, что чем выше дефицит бюджета, тем ниже кредит. На графике указано значение ЧТОГУ – чистые требования к органам государственной власти. Это не то, сколько Минфин занял, а то, сколько потратил. К примеру, сейчас дефицит бюджета под 6 триллионов, а ЧТОГУ увеличились меньше, чем на 2 трлн. Бюджет еще не потратил эти деньги, они где-то у них на счетах и возможно даже, под проценты. Прикольно же — занял под проценты, положил под проценты, и ты в нулях! А если серьезно, то эти деньги не всегда сразу попадают в экономику. В прошлом году было так же. Зачем так, не знаю, у Силуанова спрашивайте.

Что мы имеем: чем больше тратится бюджетных средств, тем меньше компании берут кредита. Т.е. повышенные расходы бюджета не несут никаких проинфляционных рисков. Бюджет просто «выкупает» долг у других экономических агентов. Возможно, это изменится. Но, как утверждает Полевой,  с 2022 года (нарисовал он только с 2024-го) линии идут рядышком.



( Читать дальше )

Акции «Газпрома» рухнули до минимума за 17 лет

    • 19 июня 2026, 22:19
    • |
    • Dmitry
  • Еще

Акции «Газпрома» на Московской бирже в пятницу упали до самого низкого уровня с декабря 2009 года — 105 рублей за штуку, следует из биржевых данных.

За день крупнейший газовый холдинг России, обладающий монопольным правом на экспорт газа по трубам, подешевел на 1,43%, с начала месяца — на 9%, с начала года — на 16%, а относительно предвоенных пиков, показанных в октябре 2021 года: потерял почти 75% стоимости, или 7,5 трлн рублей в пересчете на капитализацию.

Сейчас, по данным Мосбиржи, «Газпром» стоит 2,5 трлн рублей, или $34 млрд, что в 29 раз меньше капитализации в $1 триллион, достичь которой глава компании Алексей Миллер обещал к 2015-18 гг.

Оперирующий крупнейшими в мире доказанными запасами газа, «Газпром» пал жертвой неудачной попыптки «заморозить Европу» и развернуть потоки российского сырья на восток.



( Читать дальше )

Я сегодня добрый и кой чего Вам покажу . Призывом к действию не является .

вообще в приципе мажоритариев цена рф рынка в рублях ваще не колышит. ибо что? прально!!! вечнозеленый!!! чтоб ему сдохнуть !!!


ну да ладно. возьмем Роснефтюшку и посмотрим цену в баксах на начало года и динамику цены .


Я сегодня добрый и кой чего Вам покажу . Призывом к действию не является .

4.47$* текущий курс 72.98 = 326.22Rub 
 

мазэ роснефть 

( Читать дальше )

🪑100 лет ФРС: каждый президент сажал своего — и каждого предавали. Кроме одного раза.

🪑100 лет ФРС: каждый президент сажал своего — и каждого предавали. Кроме одного раза.

🪑 Кресло, которое делает чужим.

Позавчера прошла первая пресс-конференция нового главы ФРС Кевина Уорша. И весь рынок ржёт в голос.

Трамп годами унижал прошлого главу, Пауэлла: «тупица», «идиот», «тормоз», грозился засудить, лишь бы тот опустил ставку.

Поставил Уорша — тот перед назначением сам топил за снижение. Трамп ликовал. И на первом же заседании Уорш развернул прогноз на ПОВЫШЕНИЕ.

Посадил своего пса — а тот укусил.

Только это старая история американских денег. Кусают тут все. И корни у этой грызни — вековые.

ФРС придумали в 1913-м. А вынашивали тайно: банкиры съехались на остров под видом охотников и писали проект под чужими именами — открыто протащить центробанк было нельзя, страна боялась власти Уолл-стрит.

И первые почти 40 лет ФРС работала кассой при Минфине, безо всякой независимости. Во время войн ФРС обязана держать ставки прибитыми к полу, чтобы дёшево финансировать госдолг. Глава делал то, что скажет казначейство.

Свобода пришла в 1951-м. Минфин и ФРС подписали соглашение (Treasury-Fed Accord): с ФРС сняли обязанность скупать госдолг по заданной ставке и отдали руль над деньгами. Впервые в истории глава ФРС получил право сказать президенту «нет».

( Читать дальше )

ЦБ снизил ставку до 14,25%. Доходность JetLend — почти вдвое выше рынка

ЦБ снизил ставку до 14,25%. Доходность JetLend — почти вдвое выше рынка

Сегодня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку — теперь она составляет 14,25%. Цикл смягчения продолжается, и доходность классических инструментов будет снижаться и дальше.

Мы также движемся в ногу с рынком: вслед за решением регулятора мы снижаем ставки по займам на платформе на 0,25 процентного пункта.

Но для вас это не потеря, а возможность.

Даже после нашей корректировки доходность на JetLend остается на уровне, недоступном для классических инструментов. XIRR по текущим выдачам в июне составляет 23,3% годовых. Для сравнения: доходность двухлетних ОФЗ — около 13,3%, средняя ставка по годовым депозитам в топ-10 банков РФ — 12%.

Ваше преимущество: фиксация высоких ставок на срок до 2 лет.

Инвестируя сейчас, вы закрепляете текущую высокую доходность на весь срок займа. Даже если рынок продолжит падение, ваша ставка останется неизменной.

Это не просто сохранение капитала — это опережение рынка на годы вперед.


А что стоит за биткойном?

Ведь за ним ничего нет, кроме негласного договора между людьми, что он имеет ценность. Раньше такой ценностью выступали ракушки, скот, рабы. 

А чем биток лучше тюльпанов или ракушек? Мы все знаем чем закончилась тюльпаномания, особенно для Ньютона.

Дак может быть Баффет прав и биток это «крысиный яд, в квадрате »?

 

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

❗️❗️Племзавод Пушкинское: третий техдефолт за полгода

❗️❗️Племзавод Пушкинское: третий техдефолт за полгода

15 июня ООО Племзавод Пушкинское допустило технический дефолт по облигациям серии 001P-03, не выплатив купонный доход за 9 купонный период — речь идёт о сумме чуть меньше 6 миллионов рублей. Это уже третий по счету случай неисполнения эмитентом обязательств за последние полгода. Да, в апреле компания погасила свои долги перед держателями облигаций, но очередной техдефолт в июне показывает, что стабильности нет и не предвидится. Рынок это уже, кстати, тоже понял — рейтинг компании был понижен до дефолтного уровня ещё в феврале, и с тех пор ничего не изменилось.

Причина неисполнения обязательства классическая для реального сектора в текущей экономике — кассовый разрыв. Основной доход предприятия — это выручка от продажи сырого молока, а с начала года цены на этот продукт резко упали — более чем на 30%. Доходная часть компании просто рухнула, и в итоге она оказалась перед выбором: выплачивать купон или проводить посевную кампанию. Выбрали посевную, планируя погасить задолженность перед владельцами облигаций только в сентябре, после сбора урожая зерновых и начала его реализации.

( Читать дальше )

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн