Поток
Привет, инвесторы и все любители получать деньги не только от работодателя, но и от государства! Если вам интересно, какие ОФЗ сейчас позволяют зафиксировать максимальную доходность (более 15% — намного круче вкладов) на 10-15 лет вперёд, то вы попали по адресу. Продолжаем еженедельную рубрику по самым доходным длинным ОФЗ.

Если вы здесь впервые, то меня зовут Лекс, и я веду канал «Пассивный доход».
Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.
Каждый месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.

Группа «ВИС» — гигант российского ГЧП, который возводит Ленский мост и подмосковные хорды, собирая 96,1% своей выручки напрямую от государства.
На бирже холдинг занимает через свою SPV-прокладку — ООО «ВИС Финанс». Отчетность самой «дочки» по РСБУ за 1 квартал 2026 года — это лишь финансовое зеркало: почти все активы транзитом уходят материнской компании. Вся суть, кредитное качество и реальные риски зашиты в балансе поручителя.
Давайте препарируем МСФО Группы за 2025 год и посмотрим, стоит ли парковать свой кэш в их новом выпуске БО-П13.
🩺Что предлагает эмитент выпуск БО-П13
— номинал 1000 руб.
— купон ежемесячный ориентир 14,5-16,5 %
— ориентир доходности 15,5-17,81 %
— срок до 26.06.29
— без оферт и амортизации
— сбор заявок до 23.06.26
— размещение 26.06.26
🟢 Факты для финансовых оптимистов
✅Государство платит: 96,1% выручки группы генерируется за счет госсектора. Это железобетонный контрагент, страхующий от классических рыночных шоков.
✅Кэш-машина завелась: Операционный денежный поток (CFO) в 2025 году совершил впечатляющий разворот, составив сочные +18,3 млрд ₽ (против глубокой дыры в −10,1 млрд ₽ годом ранее). Оборотка наконец-то конвертировалась в живые деньги.
Сегодня утром Дмитрий Полевой «принес» хороший подарок – вот этот график:

Он говорит, что чем выше дефицит бюджета, тем ниже кредит. На графике указано значение ЧТОГУ – чистые требования к органам государственной власти. Это не то, сколько Минфин занял, а то, сколько потратил. К примеру, сейчас дефицит бюджета под 6 триллионов, а ЧТОГУ увеличились меньше, чем на 2 трлн. Бюджет еще не потратил эти деньги, они где-то у них на счетах и возможно даже, под проценты. Прикольно же — занял под проценты, положил под проценты, и ты в нулях! А если серьезно, то эти деньги не всегда сразу попадают в экономику. В прошлом году было так же. Зачем так, не знаю, у Силуанова спрашивайте.
Что мы имеем: чем больше тратится бюджетных средств, тем меньше компании берут кредита. Т.е. повышенные расходы бюджета не несут никаких проинфляционных рисков. Бюджет просто «выкупает» долг у других экономических агентов. Возможно, это изменится. Но, как утверждает Полевой, с 2022 года (нарисовал он только с 2024-го) линии идут рядышком.
Акции «Газпрома» на Московской бирже в пятницу упали до самого низкого уровня с декабря 2009 года — 105 рублей за штуку, следует из биржевых данных.
За день крупнейший газовый холдинг России, обладающий монопольным правом на экспорт газа по трубам, подешевел на 1,43%, с начала месяца — на 9%, с начала года — на 16%, а относительно предвоенных пиков, показанных в октябре 2021 года: потерял почти 75% стоимости, или 7,5 трлн рублей в пересчете на капитализацию.
Сейчас, по данным Мосбиржи, «Газпром» стоит 2,5 трлн рублей, или $34 млрд, что в 29 раз меньше капитализации в $1 триллион, достичь которой глава компании Алексей Миллер обещал к 2015-18 гг.
Оперирующий крупнейшими в мире доказанными запасами газа, «Газпром» пал жертвой неудачной попыптки «заморозить Европу» и развернуть потоки российского сырья на восток.



Сегодня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку — теперь она составляет 14,25%. Цикл смягчения продолжается, и доходность классических инструментов будет снижаться и дальше.
Мы также движемся в ногу с рынком: вслед за решением регулятора мы снижаем ставки по займам на платформе на 0,25 процентного пункта.
Но для вас это не потеря, а возможность.
Даже после нашей корректировки доходность на JetLend остается на уровне, недоступном для классических инструментов. XIRR по текущим выдачам в июне составляет 23,3% годовых. Для сравнения: доходность двухлетних ОФЗ — около 13,3%, средняя ставка по годовым депозитам в топ-10 банков РФ — 12%.
Ваше преимущество: фиксация высоких ставок на срок до 2 лет.
Инвестируя сейчас, вы закрепляете текущую высокую доходность на весь срок займа. Даже если рынок продолжит падение, ваша ставка останется неизменной.
Это не просто сохранение капитала — это опережение рынка на годы вперед.
Ведь за ним ничего нет, кроме негласного договора между людьми, что он имеет ценность. Раньше такой ценностью выступали ракушки, скот, рабы.
А чем биток лучше тюльпанов или ракушек? Мы все знаем чем закончилась тюльпаномания, особенно для Ньютона.
Дак может быть Баффет прав и биток это «крысиный яд, в квадрате »?
