rss

Поток

Акции Облигации Опционы Алготрейдинг Банки
Брокеры Торговый софт Трейдинг Forex Криптовалюта

Пенсионная система. Ответ финансовому архитектору

Этот архитектор сегодня написал совершенно бесполезный текст аналитического содержания. Я ему сообщил об этом. И нашлись двое, глупые людишки, минуснули мой комментарий. На то она и глупость.

И вот как этот архитектор закончил свою бесполезную, и даже вредоносную статью:

«Увеличить свою пенсию можно разными путями: дольше работать, позже выходить на пенсию, вступить в корпоративную программу, где работодатель будет софинансировать ваши взносы, формировать накопления самостоятельно.»

Понятно, что эти людишки рабы государства. Ждут государственную пенсию и ругают Горбачева. Но у нас нет этой роскоши. Мы должны сами о себе позаботиться. И когда ты сам себя кормишь, и нет зарплаты от работодателя, может и не быть стабильных доходов и пополнений. Да и вообще, нельзя надеяться на государственную пенсию. Надо делать свои накопления. И вот здесь работает математика.

Пенсионный план

Можно считать инвестиционный план — пенсионным.

Государство предложило ИИС — программу Индивидуальных инвестиционных счетов.

( Читать дальше )

«Мечтай. Верь. Сбербанк»

Ни в коем случае нельзя утверждать, что мечты инвесторов в Сбербанк полностью разбились. Мечты народных инвесторов, вложивших по 300, начинают растворяться на горизонте в 3–6 месяцев. Этим людям предстоит испытать «боль» от созерцания минуса на счёте. Победит ли вера в собственные решения или же последует продажа по любой цене — это лишь вопрос времени. Кому‑то хватит полугода, более упёртым — года; всё зависит от готовности и умения начинающего инвестора «терпеть боль». Очередная когорта инвесторов растворится в неизвестности. На вопрос «где хранить деньги?» они будут отвечать: «Инвестируй в себя, инвестируй в недвижимость, инвестируй в банковские вклады, но не лезь в эти „чёртовы акции“».

Почему я это пишу. За последние несколько тысяч лет единственным и главным отличием богачей от бедных стало инвестирование в активы. Какие активы, когда их покупать и как сохранять — именно это знание необходимо освоить начинающему.



( Читать дальше )

Мой результат по акциям лотерейкам!

На сегодня порядка -90%! Да! Печальная история! Им весьма не повезло! Хоть я и подкупил сегодня их, но ситуацию это не спасает! Скорее даже более! Ухудшает! В какой то момент, ситуация начала улушаться и минус стал снижаться! Но потом, тк это акции лотерейки и могут летать быстро, вот и прилетели! Благо плечо выдал сам себе… Иначе бы вообще ужас был! Ну такое себе! Плечо более 200%.....

А так, из позитивного, прикинул поступления от рюкзака за 25ый год и потенциально за 26ой… Ну так то почти в 2 раза выросли… Правда и рюкзак увеличился довольно ощутимо… С тех времён… Вообщем прогресс по маленьку какой то идёт! Нужно время и будет более понятно что и как! Как нить расскажу подобробнее! Ну желательно чтобы рынок не на днище был! Тогда и расскажу! Пока вот такая инфа… Вообщем прогрессы какие то идут! Даже несмотря на то, что рынок им не способствует! Ну правда не везде! Лотерейки вот плохо ся чувствуют… Но так и да, бывает! 

Заголовок: ВЫХОДНЫЕ! Торгов! Нед! Ура! Рынок туда сюда!

Ну вот! Сегодня и случилась ставка! Рынок до неё пытался делать вверх… Я аж приободрился, типо некоторые для меня психологически комфортные цифры на счёте случились… Почему?! Да хз! Это типо не ноль от внесённого или там ещё не что то, просто, почему то показалось хорошо… И тут трататат бац пац бах! И минусяка ещё больше чем была! Ну пёс же! Злая псина! Ставку снизили, казалось бы акцулины растите! А нет! Вот же нигодняй! Ну да ладно! Что делал Я?! Правильно! Покупал ещё бумагинсы! Почему?! Потому что много бумагинсов это хорошо! Ну точнее как? Больше чем было это хорошо! Бумагинсы надо любить! Вот я и люблю! Даже лотереек купил сегодня… Ну этих, акцулин шо лотерейки! Хотел больше купить… Но одёрнул себя! Вообще и в инвест рюкзак хотел больше купить… Но чёт смотрю… Перебор, нужны тут в реальной жизни бапкинсы, а я их туда упорно сую! Да конечно, они дадут бапкинс когда то и всё замечательно, но живу то сейчас! 

Ну я типо с утра покупал и вечером покупал… Вечером думал побольше купить, но потом запретил себе!

( Читать дальше )

Природный газ. Новый паттерн

Для идеальной утренней звезды важно появление у основания, однако нормы часто нарушаются. Лишь на данных этого поставщика графиков удалось выявить описанную модель. На графиках nymex это выглядит как модель бычьего поглощения.

Природный газ. Новый паттерн

CFD на российские акции как хедж: что показало сравнение SBER и YDEX

telegra.ph/CFD-na-rossijskie-akcii-kak-hedzh-chto-pokazalo-sravnenie-SBER-i-YDEX-06-19

Примечание. Этот текст подготовлен с помощью LLM на основе моего практического сравнения котировок SBER и YDEX в Alor/MOEX и MT5/Alfa-Forex. Из-за темы CFD и форекс-инфраструктуры статья может внешне напоминать рекламу брокера, но такой цели не было: это не рекомендация открывать счет, не инвестиционный совет и не продвижение конкретной компании. Задача текста — разобрать один практический вопрос: может ли CFD на российскую акцию быть технической альтернативой для хеджирования, и какие риски при этом становятся ключевыми.




# CFD на SBER и YDEX как альтернатива хеджирования: что видно на 15-минутных данных




Я сравнил 15-минутные свечи SBER из Alor/MOEX и `#SBER` в MT5/Alfa-Forex. После этого отдельно повторил ту же проверку на YDEX: Alor/MOEX `MOEX:YDEX` против CFD `#YDEX` в MT5.




Изначальная идея была простая: понять, можно ли CFD на российскую акцию рассматривать не как самостоятельную спекулятивную историю, а как технический инструмент для хеджирования позиции.



( Читать дальше )

Пенсионная система России: сможем ли перенять западный опыт?

Друзья, приветствую! В конце прошлого года у меня был цикл статей про наиболее развитые пенсионные системы в мире (Нидерланды, Исландия, Сингапур) по версии исследования института Mercer CFA. На тот момент я изучил многие европейские пенсионные системы, но уже не стал о них писать, так как в большинстве случаев подходы везде очень похожи. Россия не входила в периметр исследования, но можно сказать, что топовые позиции в рейтинге в любом случае занимали небольшие по населению страны, в то время как крупные страны с населением значительно превышающим 100 млн человек, получили низкие оценки (в том числе США и Япония).

Пенсионная система России: сможем ли перенять западный опыт?
Источник: Bloomberg

Напомню, что самое последнее место заняла Индия с оценкой D. Наивысшую оценку А получили пенсионные системы пяти стран:

  • Нидерланды (18,3 млн человек)
  • Исландия (400 тыс. человек)
  • Дания (6 млн человек)
  • Сингапур (5,9 млн человек)
  • Израиль (9,5 млн человек)
Теперь дошли руки написать статью про мою любимую Россию, с акцентом на то, какие разумные шаги можно предпринять сегодня, чтобы повысить шансы на благополучное завтра. Возможно, эта статья окажется для многих полезной.

( Читать дальше )

Этого нам только не хватало!

К негативным факторам для рынка – упавшие цены на нефть, устойчиво крепкий рубль, усилившиеся геополитические риски на фоне все новых ударов по российской территории, в том числе по Москве, возможность усиления санкционного давления на страну — добавилось «мудрое » решение ЦБ
сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п.
В сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения. 
Куда ЦБ хочет загнать экономику РФ?

Теперь отдыхать

    • 20 июня 2026, 00:00
    • |
    • Kir
  • Еще
Нефть 5мин.

Теперь отдыхать

У меня сегодня ничего интересного не было. В торговлю ставки было решено не лезть. О чем совсем не жалею.

Пошортил немного нефть. Ни о чем.

А неделя выдалась отличной на шорте ММВБ. Спасибо рынку.


Если хотите торговать рынок в реальном времени с нами — присоединяйтесь.

Пишите в ЛС

Топ-5 лучших длинных ОФЗ с доходность 15%+ под пассивный доход

Привет, инвесторы и все любители получать деньги не только от работодателя, но и от государства! Если вам интересно, какие ОФЗ сейчас позволяют зафиксировать максимальную доходность (более 15% — намного круче вкладов) на 10-15 лет вперёд, то вы попали по адресу. Продолжаем еженедельную рубрику по самым доходным длинным ОФЗ.
Топ-5 лучших длинных ОФЗ с доходность 15%+ под пассивный доход

👋 Кто тут собирает зарплату от Минфина?

Если вы здесь впервые, то меня зовут Лекс, и я веду канал «Пассивный доход»

Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

Каждый месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.



( Читать дальше )

Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
Горячие новости:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн