Поток
Одна из самых жёстких недель прошла на Мосбирже, ещё и набиуллинский ключ добавил жести. Даже недвижка не обновила максимум, давно такого не бывало. Рубль остался могучим. Новые интересные облигации появляются, а дивидендный сезон продолжается — круто! Вы все тоже крутые, вот и ловите скорее свежий дайджест.

Это легендарный еженедельный дайджест, который выходит в моём MAХ-канале и телеграм-канале, на который приглашаю обязательно подписаться, чтобы ничего не пропускать, там много топового контента. Не открывается ссылка на телегу? В поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX. Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.
Всё ему нипочём, хотя немного ослабел. Изменение за неделю: 72,50 → 73,00 ₽ за доллар (курс ЦБ 71,90 → 73,43). Юань 10,60 → 10,80 (ЦБ 10,60 → 10,80). Эксперты начали радоваться.
Когда я вижу панические заголовки о проседании индексов, меня каждый раз удивляет другое: почему мы до сих пор удивляемся?
Давайте смотреть правде в глаза.
Текущая геополитическая конструкция — это не просто «сложный период». Это тотальная война на истощение, где экономика стала главным полем боя.
Сейчас сошлись в одной точке несколько тектонических процессов:
1. Беспрецедентное санкционное давление, которое ломает логистику и цепочки поставок.
2. Огромная финансовая помощь Украине, которую Запад перекачивает, жертвуя собственными бюджетами и растущей инфляцией у себя дома. Это не «помощь», это вливание в военную машину, которая работает против нас.
3. И, наконец, диверсионная активность, в том числе удары по НПЗ, которые, по сути, являются попыткой обескровить реальный сектор нашей экономики.
У западных спецслужб и их кураторов есть четкая цель: дестабилизация, развал инфраструктуры и, как итог, получение доступа к нашим недрам и ресурсам. По-другому они работать не умеют — это старая колониальная схема: сначала обескровить, потом забрать.
1. Пацаны, чо так мало пишут про конфу Смарт-лаба? Где фотки зала, с коридоров?! Где отзывы правильных пацанов?
Кому нравятся мои посты, можете кинуть сотню, другую ко мне на точку приема донатов:
https://yoomoney.ru/to/410014495395793
Ваш все тот же S.Hamster
Вот и следующий день, утро воскресенья. В комментариях к моей статьи о поездке развернулась дискуссия: многие написали что 55 тысяч это дорого и кто‑то советовал направить эти деньги в ОФЗ, а кто‑то как обычно перепутал меня с другим автором со схожей фамилией. Кстати мы с ним случайно пересеклись и даже сфоткались.
Флагшток на входе в гостиницуВместо трёх частей я решил сделать две (потому что часть докладчиков не смогла добраться из‑за закрытых аэропортов, а для несколько других запланированных мной для посещения докладов я заранее пролистал презентации в PDF и решил отказаться от похода на доклад). Так что эта часть будет заключительная: расскажу о докладах, кулуарах и о вечерней вечеринке. И конечно же — отбились ли мои вложения или нет?
Ровно в 14:00 я сам вышел на сцену и честно сказать оцениваю своё выступление не очень хорошо, потому что мандраж накрыл меня с головой — мне привычнее работать с данными, чем нежели докладывать перед большой аудиторией. Из‑за волнения я частично сбивался и читал текст прямо с экрана. Возможно, большее количество тренировок доклада пошло бы мне на пользу.
Первый триллионер предложил вместо получения правительством США доли в OpenAI, Anthropic и xAI раздать бюджетные деньги народу. Он пообещал, что инфляции не произойдет благодаря роботам
Раздача денег из федерального бюджета является лучшим вариантом, чем получение правительством США доли в крупнейших компаниях, разрабатывающих искусственный интеллект. Об этом заявил в X бизнесмен Илон Маск.
«Лучше просто отправлять деньги людям напрямую из казны. Пока рост цен на товары и услуги превышает увеличение денежной массы, что будет иметь место в случае с искусственным интеллектом и роботами, инфляции не будет. По сути, я предсказываю, что мы будем отчаянно бороться с дефляцией!», — написал он.
Так Маск отреагировал на слова вице-президента США Джей Ди Вэнса, который подтвердил, что правительство хотело бы стать совладельцем каждой крупной ИИ-компании в США.
Продолжаем богатеть на облигациях, неделя прошла – новые размещения принесла. Давайте посмотрим на параметры и кратко пробежимся по новым выпускам.

Ну что, господа облигационеры и любители купонного дохода, ставочку косметически снизили до 14,25%, но Темнейшая пригрозила пальчиком, что не все так просто и дальнейшее снижение не совсем под вопросом, но маневров все меньше, а следующее уже в июле. Долго мучать нас не будут, а там и поглядим на траекторию.
Ну а сегодня посмотрим на новинки рынка, я, забегая вперед, присмотрелся к одному выпуску, но все будет зависеть от финального купона.
● Цена: ₽1 000
● Купон: 15-17%
● Выплаты: 12 раз в год
● Срок: 1 год
● Сбор заявок до: 22 июня
Алкогольные купоны, ближе к 17% будет интересно, хотя с таким рейтингом, можно и поболее. Финансовое здоровье не отличное, но и не ужасное.
● Цена: ₽1 000
● Купон: КС + до 1,5%
● Выплаты: 12 раз в год
● Срок: 3 года
● Сбор заявок до: 22 июня

Телеграм: @AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, RuTube,Smart-lab, ВКонтакте, Сайт
