Поток


Трамп: Соглашение в значительной степени достигнуто в ходе переговоров и подлежит окончательному согласованию между Соединенными Штатами Америки, Исламской Республикой Иран и различными другими странами, перечисленными выше. Отдельно я провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биби Нетаньяху, который также прошел очень хорошо. В настоящее время обсуждаются заключительные аспекты и детали соглашения, которые будут объявлены в ближайшее время. В дополнение ко многим другим элементам соглашения будет открыт Ормузский пролив

Соглашение, которое США и Иран вот-вот подпишут, предусматривает продление режима прекращения огня на 60 дней, в течение которых будет вновь открыт Ормузский пролив, Иран сможет свободно продавать нефть, а также будут проведены переговоры по ограничению ядерной программы Ирана, по словам американского чиновника.
Почему это важно: Сделка позволит избежать эскалации конфликта и снизит нагрузку на мировые поставки нефти. Однако пока неясно, приведет ли она к заключению долгосрочного мирного соглашения, которое также удовлетворит ядерные требования президента Трампа.
Ход игры: И Трамп, и посредники заявили, что о сделке может быть объявлено в воскресенье, хотя она еще не согласована и может сорваться.
www.axios.com/2026/05/24/iran-deal-strait-hormuz-sanctions-nuclear

Предыдущее: Не готов к росту
Некоторые, полезные для трейдеров, цитаты из книг Нассима Николаса Талеба
— «Антихрупкость»
Одно из посланий жизни: без перемен нет стабильности
Хрупкость вполне измерима, но риск измерить невозможно, особенно если он связан с редкими событиями
Как правило, «меньше» – значит эффективнее
Все сводится к избыточности. Природа обожает перестраховываться
У информации есть свойство, о котором говорят очень редко: в больших количествах она токсична, да и в умеренных тоже
Вы антихрупки относительно источника переменчивости, если потенциальные приобретения превышают потенциальные убытки (и наоборот)
— «Черный лебедь»
Поскольку Черные лебеди непредсказуемы, нам следует приспособиться к их существованию (вместо того чтобы наивно пытаться их предсказать)
Идеи появляются и исчезают, истории остаются
Всего предугадать нельзя, однако кто сказал, что вы не можете извлекать выгоду из неопределенности?
Как правило, 'добрые' Черные лебеди действуют исподволь, а 'злые' как громом поражают, ведь разрушать — не строить.
Биткоин протестировал точку пересечения уровня поддержки 75500 и пробитой локальной линии даунтренда (проведенной через точки 1 и 2), параллельно завершив субботу восходящей сессией. Путь для «быков» открыт, и по мере развития этого импульса главной интригой остается пробой горизонтали 79500, которая локально выступает сдерживающим фактором. При уверенном прорыве и закреплении выше указанной отметки у покупателей появится шанс на реализацию куда более интересных аппетитов.

Понравилась моя статья, и пользуетесь приложением Telegram? Если Вы ответили на оба вопроса «Да!», тогда подпишитесь на мой канал и больше никогда не пропускайте новые выпуски.
Отказ от ответственности: предоставленные материалы предназначены только для информационных целей и не должны рассматриваться как рекомендации по инвестициям.
Первичка 25-29/05.

На бумаге прошлая неделя была очень многообещающей, однако по итогу Ульяновскую область укатали в пол, при этом нагло обманули инвесторов доразместив доп. объем, многие жаловались на некоторых брокеров, что заявку снять было нельзя. Брусника стоит на номинале, мб еще разгонется, а Газпром-капитал, наряду с прошлыми валютными размещениями Полюса и Акрона также получил апсайд почти 2%. Давайте посмотрим на следующую неделю и проставим оценки:
РЖД — размещается с дисконтной облигацией в 90% + купон 11,1% каждые 30 дней, если посчитать доходность, то у нас получается простая доходность 14.38%, а общая 14.87%, что соответствует рейтингу эмитента, также подходит под ЛДВ. Бумага больше для фондов, лично я не люблю дисконтные бумаги, оценка 5️⃣.
МТС — флоатер КС+2%, прохожу мимо.3️⃣
Ростовская область — флоатер КС+3%, уже лучше, но мимо флоатеров.4️⃣
СПМК — B+ с 18% кд, амортизацией, маленьким размещением на 500млн. и колом через 2 года. Прошлый выпуск торгуется с кд 15% и доходностью 22%, Для ВДО текущее размещение выглядит жадно, я решил посмотреть отчетность за 25 год, выручка рекордная в районе 4,3 млрд.
