Позитивная динамика акций Селигдара, Полюса и ЮГК при этом наблюдалась, несмотря на положение золота у достигнутого накануне минимума с начала августа 4091 долл/унц.
Судя по всему, инвесторы не исключат восстановления цен на драгоценный металл от района психологически важной отметки 4000 долл/унц, а также линии долгосрочного восходящего тренда (район 3960 долл/унц).
После публикации слабых операционных, а также сильных финансовых результатов Полюса за 1-е полугодие 2026 года по МСФО и подтверждения планов компании по отказу от дивидендов до 2030 года мы понизили целевую цену по акциям Полюса до 1510 руб с фундаментальной рекомендацией «Покупать».
С технической точки зрения акции Полюса осенью 2026 года перешли к торговле в узком диапазоне и удерживаются немногим выше достигнутого в июле минимума с 2023 года 898 руб. Сигналы дневного и недельного графиков в виде роста гистограммы и линий MACD при этом указывают на уменьшение сил продавцов и готовность «быков» перехватить инициативу в случае воодушевляющих сигналов с рынка золота, а также общерыночных настроений в РФ.
Так, позитивным сигналом стала бы способность бумаг стабилизироваться выше сопротивления 1050 руб (район осеннего максимума, а также верхней полосы Боллинджера дневного графика), которая может предвещать движение к пикам конца июля, а также среднесрочному сопротивлению 1400 руб (средняя полоса Боллинджера недельного графика).
Умеренно «бычий» сценарий может реализоваться при способности цен на золото устоять выше 4000 долл/унц и возвращении оптимизма на российский фондовый рынок в целом. При более негативном сценарии пробоя золотом среднесрочной поддержки 3960 долл/унц акции Полюса также могут направиться к очередным минимумам с 2023 года, в район 810 руб и ниже.
Аналитик: Елена Кожухова
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Подписаться на аналитикуДанная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.