Поток
Алексей Девятов
Внимание инвестиционного сообщества сейчас приковано к ралли цен драгоценных металлов. Золото, серебро, платина быстро дорожают — об этом сейчас пишут все новостные агентства, но ничего не слышно об алмазах и бриллиантах. Мы решили посмотреть на тенденции в алмазной отрасли и на перспективы АЛРОСА.
На фоне политической нестабильности в мире и обесценения валют инвесторы спешат вложиться в защитные активы. Заголовки аналитических агентств заполнены регулярно обновляющимися максимумами золота и серебра. Кажется, что в таких условиях другие драгоценности тоже должны дорожать, и в том числе алмазы. Но в реальности этого не происходит.
Индекс цен на алмазы Zimnisky Global Rough Diamond Price Index находится вблизи минимумов за несколько лет. Такую же тенденцию фиксирует и Индекс МосБиржи бриллиантового набора (MDIAMD).
#BTC Не хочу пугать тех, кто покупает на спот, но этого сценария исключать нельзя.
Важно подписаться на телеграм-канал. Подробный анализ биткоина сейчас там.
Ситуация выглядит не лучшим образом:
📉 Пробит глобальный восходящий тренд. Это серьезный сигнал.
📉 Цена закрепилась ниже тренда. Подтверждение слабости.
📉 Сформирован и пробит вниз флаг-шток. Технически — это продолжение нисходящего движения.
📊 По методу «Важный уровень» глобально поддержкой и целью падения является 50000.
🚀 Для разворота вверх и возвращения к бычьему сценарию необходимо дождаться пробития уровня 91224.
Переходи в телеграм-канал: t.me/HamsterKombat_analytics , и получай прогноз и аналитику рынка криптовалют.
Смотри аналитику других криптовалют:
BTC — ссылка
XRP - ссылка
SOL - ссылка
TON - ссылка

📊 Что это за «скорость» и как её измерить?
Скорость обращения денег (Velocity of Money, V) — это количество раз, за которое одна денежная единица переходит из рук в руки за определённый период (обычно за год). Если грубо, это показатель экономической температуры.
Представьте маленький город. Если единственная купюра в $100 за месяц побывает у фермера (купил зерно), пекаря (купил муку), водителя (оплатил доставку) и учителя (приобрёл хлеб), её скорость будет высокой. Если же её закопать в саду — скорость будет нулевой, и она не произведёт никакого экономического эффекта.
Классическое уравнение, описывающее эту связь — Уравнение обмена Ирвинга Фишера:
MV = PQ, где:
* M — денежная масса 💰
* V — скорость обращения денег ⚡️
* P — средний уровень цен 🏷
* Q — реальный объём производства (количество товаров и услуг) 🏭
Из этого уравнения видно, что при стабильном объёме производства (Q) рост скорости обращения (V) может приводить к росту цен (P) — то есть к инфляции.

У Дамодарана недавно был интересный график. Не запутайтесь в шкалах: дивиденды (зеленым), байбэки (красным) и прибыли компаний (желтые точечки) здесь выражены в абсолютном выражении (левая шкала); а правая шкала в процентах — это общий cash yield (дивиденды + байбэки к ценам акций — темно-синяя линия).

Вот так вот: в последнее время принято посыпать голову пеплом на тему того, что «дивидендная доходность S&P500 достигла беспрецедентных, ужасающе низких значений в 1%». А то, что полное распределение кэша акционерам (с учетом байбэков) составляет около 3% годовых — об этом уже говорят реже.
Правда, тут всё равно видно, что cash yield планомерно имеет тенденцию к снижению с 2008 года.
P.S. Кстати, на графике еще наглядно видно, почему байбэки удобнее для самих компаний. Снижать дивиденды — это считается для акций «западло», поэтому их в кризисные 2009-2010 снижали только «на полшишечки» (платили и из заемных средств, если приходилось). А вот с байбэками таких предрассудков у инвесторов нет — поэтому в кризисные годы их можно смело резать в пять раз!)
Всем привет!
С утра закрыл спекулятивную сделку по стратегии, которую описывал в бесплатном спиноффе твин пикса про фонду. Там же выложил рабочий стол 3 тф для ГМК под индикаторы клуба.
Стратегия очень хороша чтобы отлавливать входы в выбранных акциях

Газ сегодня не баловал, пока дал только 1 сделку на старшем тф, забрать получилось около 5% движения или 25% + к использованным средствам
по вот этому сигналу

Курс доллара упал до самого низкого уровня почти за четыре года из-за роста курса иены, что негативно сказалось на американской валюте.
Спотовый индекс доллара Bloomberg упал на целых 0,4 % и достиг самого низкого уровня с марта 2022 года. Основной мировой резерв сократился четвёртый день подряд и завершил худшую неделю с мая.
В долгосрочной перспективе риски, связанные с независимостью Федеральной резервной системы, растущим дефицитом бюджета, опасениями по поводу финансовой расточительности и растущей политической поляризацией, привели к снижению курса доллара.
