Новости рынков

Новости рынков | Существенные движения в бумагах нефтегазового сектора представляются маловероятными - Синара

По данным Росстата, за последнюю неделю бензин АИ-92 на заправках подешевел на 0,4%, и средняя цена составила 51,41 руб. за литр. На дизтопливо цены снизились на 0,1% до 64,9 руб/л. Мы считаем, что цены отреагировали на введенный с 21 сентября тотальный запрет на экспорт нефтепродуктов. Отметим, что снижение цен на бензин всех марок зафиксировано впервые с раннего марта, а на дизельное топливо — с середины мая.

Источники издания «Коммерсантъ» рассказали, что перед Минэнерго поставлена задача разработать предложения по постепенному смягчению запрета на экспорт, и главной целью видится ограничение экспортных возможностей перепродавцов, для чего, возможно, придется применить заградительную пошлину в 50 000 руб/т.
Пока ситуация с корректировками налогового законодательства не прояснится окончательно (в том числе в том, что касается коэффициента в формуле выплат по топливному демпферу), существенные движения в бумагах нефтегазового сектора представляются маловероятными. Отмена ограничений на экспорт и корректировка формулы демпфера могут происходить независимо друг от друга, и запрет, скорее всего, отменят гораздо раньше ввиду заполнения хранилищ дизельного топлива. Нашими фаворитами в секторе остаются Роснефть и Лукойл.
Бахтин Кирилл
ИБ «Синара»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн