Новости рынков

Новости рынков | У Лукойла большой объём ликвидности на балансе и хорошая позитивная генерация денежных потоков - Ренессанс Капитал

Лукойл – отчётность по МСФО за 1П23, кредитный комментарий

Лукойл не публиковал ни промежуточных отчётов, ни финальной отчётности за 2022 год, поэтому сокращённая отчётность за 1П23 по МСФО, опубликованная в середине недели, представляет интерес с точки зрения отражения актуального состояния компании. Отчётность не содержит балансовых данных на начало года и в отчётах о прибылях и убытках и движении денежных средств не содержит сравнительных данных за тот же календарный период 2022 года, отсутствуют также большинство стандартных комментариев к отчётности. Как и в отчётности за 1П23 по МСФО Газпрома, отчётность Лукойла содержит только сжатую форму отчёта о финансовых потоках.

Генерация денежных потоков за период сильно отличается от результатов Газпрома – FCF (ОCF за вычетом инвестиций) за период составил около +$5 млрд, а объём ликвидности на балансе увеличился до $11,5 млрд. Из недавнего сообщения о возможном байбэке акций в объёме до $5 млрд следует, что по крайней мере половина от этой суммы находится на зарубежных счетах.

Из представленной разбивки долга следует, что в обращении остаются всего $0,6–0.7 млрд еврооблигаций эмитента из $4,8 млрд. (остальные либо были обменяны на замещающие облигации (ЗО), $1,1 млрд, либо, по-видимому, выкуплены в ходе нескольких байбэков во внешнем и внутреннем периметрах в 2022 году).
Большой объём ликвидности на балансе и хорошая позитивная генерация денежных потоков повышает вероятность либо исполнения колл-опционов по ЗО Лукойла в какой-то момент (бонды могут быть погашены в любую дату выплаты купона), либо новых байбэков облигаций.
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн